Полиция задержала активиста "Молодой гвардии" Эдуарда Салахутдинова

В Казани задержали активиста "Молодой гвардии" Эдуарда Салахутдинова, он проходит в качестве подозреваемого в деле о "крышевании" игорного бизнеса. В отношении него возбудили уголовное дело по статье "Вымогательство". Об этом сообщает "Татар Информ".

Сегодня, как сообщал ProKazan.ru ранее, Салахутдинов прибыл в УМВД Казани, чтобы ответить на вопросы полицейских в качестве потерпевшего. Однако спустя некоторое время его задержали в качестве подозреваемого в деле о "крышевании".

Отметим, что "Молодая гвардия Единой России" намерена в понедельник провести в Москве митинг с требованием закрытия незаконных игорных клубов на территории Татарстана и всей России, а также беспристрастного расследования дела по факту избиения своего активиста Эдуарда Салахутдинова.

Напомним, ранее стало известно о задержании двух помощников Салахутдинова - членов организации "Правопорядок" Руслана Степанова и Тимура Ильина, имеющего семь судимостей. По словам одного из помощника, Салахутдинов фактически сам "крышевал" казино и брал деньги за молчание. За отказ от проведения рейда Салахутдинов, по его словам, получал около 100 тыс. рублей.

Прежде в этом деле Эдуард Салахутдинов выступал в качестве потерпевшего - 7 августа в отдел полиции "Сафиуллина" поступило заявление от жены Салахутдинова. По ее словам, в поселке Салмачи трое неизвестных в масках избили ее мужа битами, после чего скрылись. На следующий день после избиения были задержаны двое подозреваемых, однако вскоре их отпустили без предъявления обвинений. Сейчас продолжается расследование уголовного дела.