В Казани задержали второго помощника избитого активиста "Молодой Гвардии"

В Казани задержали второго помощника избитого в Казани активиста "Молодой гвардии" Эдуарда Салахутдинова Руслана Степанова (члена координационного совета организации "Правопорядок"), об этом сообщает "Бизнес Online".

Напомним, накануне стало известно о задержании другого помощника Салахутдинова Тимура Ильина, имеющего семь судимостей. По его словам, Салахутдинов фактически сам "крышевал" казино и брал деньги за молчание. За отказ от проведения рейда Салахутдинов, по его словам, получал около 100 тыс. рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство".

Руслан Степанов, в свою очередь, рассказал правоохранительным органам, что это "был единичный случай", когда Салахутдинов предложил "сотрудничать" с одним казанским салоном.

- Чтобы их не трогали, грубо говоря, — заявил активист. — Мы не должны были обращать внимание на то, что они работают. За это Эдуарду было вознаграждение.

Размер, по его словам, — 50 тыс. рублей и какой-то процент с выручки.

Сегодня в Казань прилетел лидер "Молодой гвардии Единой России" Денис Давыдов, чтообы разобраться в ситуации по поводу громких задержаний активистов движения "Правопорядок". Об этом Давыдов сообщил в своем Instagram.

- Приехали в #Татарстан к Эдуарду Салахутдинову. Сейчас находимся в Управлении МВД по городу #Казань . Его вчера вызвали на допрос. Мы приехали с ним как доверенные лица, но нас пускать не хотят, - написал Давыдов.

Денис Давыдов (крайний слева), Эдуард Салахутдинов (третий слева)

Напомним, история началась 7 августа - в этот день в отдел полиции "Сафиуллина" поступило заявление от жены Салахутдинова. По ее словам, в казанском поселке Салмачи трое неизвестных в масках избили ее мужа битами, после чего скрылись. На следующие день после избиения были задержаны двое подозреваемых, однако вскоре их отпустили без предъявления обвинений. На данный момент продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статьям "Хулиганство, совершенное группой лиц" и "Нанесение побоев из хулиганских побуждений".