Стоимость строительства WorldSkills Arena около аэропорта превысит 1 млрд рублей

Стоимость строительства комплекса WorldSkills Arena в Казани, который построят к чемпионату мира по рабочим профессиям 2019 года, превысит 1 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев.

- В рублях это будет не один миллиард, - цитирует ТАСС слова вице-премьера.

По словам вице-премьера, точную стоимость объекта пока назвать сложно, поскольку проект комплекса еще не утвержден. Здание будет построено к 2018 году, большая часть финансов будет выделена из бюджета.

- О возврате денег вопрос не стоит. Но если мы найдем частного инвестора, который хотел бы участвовать, мы воспримем это на ура, - заявил Шайхразиев.

Уже после проведения рабочего Чемпионата правительство Татарстана намерено проводить на территории комплекса официальные мероприятия, оплачивая их из бюджета по фиксированному тарифу.

Шайхразиев также уточнил место строительства комплекса - он будет возведен в Лаишевском районе около международного аэропорта Казани. Аэропорт и комплекс соединит утепленная крытая галерея.

Отметим, что строительство центра началось в марте 2015 года.

Стоимость строительства других знаковых зданий Казани

Стадион "Казань Арена" - 14,4 млрд руб
Дворец земледельцев - 2,2 млрд руб
Деревня Универсиады - 14,4 млрд руб

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Казань выиграла право проведения всемирного рабочего чемпионата WorldSkills в 2019 году. Однако не все жители города поняли, чему именно следует радоваться. Портал ProKazan.ru выяснил, что же такое WorldSkills и кто уступил столице Татарстана в праве его проводить.

Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах. Это важнейшее событие в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства во всех промышленных направлениях.

Конкурсанты чемпионата - специалисты, лучшие из лучших. Они заранее отбираются странами-участницами. То, какое место конкурсант займет на всемирном чемпионате, говорит не только об его личных профессиональных качествах, но и об уровне качества услуг в стране, которую он представляет.

Главной целью движения WorldSkills является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Чемпионаты позволяют также и преподавателям ознакомиться с новыми стандартами международного уровня и повлиять на модернизацию системы образования.