Тренер самой титулованной синхронистки пожаловалась на премиальные за ЧМ в Казани

Тренеры сборной России по синхронному плаванию остались недовольны премиальными, которые они получили за выступления на прошедшем в Казани чемпионате мира по водным видам спорта. Об этом агентству сообщила тренер Татьяна Данченко, работающая со Светланой Ромашиной и Натальей Ищенко, передает "Р-Спорт".

- Раньше премиальные привязывались к курсу доллара и полагающуюся тренерам часть мы должны были делить на всех, кто занят в подготовке спортсменов — от тренеров до музыкантов. Сейчас эта сумма в связи с финансовой ситуацией сократилась практически вдвое, — заявила Данченко.

На ЧМ в Казани каждая из подопечных Данченко выиграла три золотые медали.

- А через год у нас Олимпиада, понятно, что мы не собираемся делить шкуру неубитого медведя, но хотелось бы прояснить ситуацию. У меня двое детей. Одна на ноги уже поставлена. Вторая учится в Лондоне, учится на «отлично». Из-за странных действий министерства спорта РФ я не собираюсь лишать ее любимой учебы. Посмотрим, что будет на Олимпийских играх в Рио. От этого и буду отталкиваться и думать, что делать дальше. Мы – бюджетники – самая ущемленная часть страны. Наша зарплата и так сократилась в два раза – я говорю не только про тренеров, а про всех. А если нам еще такими премиями будут в душу плевать, я и не знаю, что говорить, - отметила тренер.

Согласно записи самой Данченко в Facebook, Министерство спорта премировало команду из 8 человек (тренеры, массажеры и т.д.) 108 тысячами рублей.

Напомним, ранее FINA обнародовала размеры призовых, которые выплатят победителям и призерам Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Кроме места, которое займет спортсмен по итогам выступления, размер вознаграждения зависит и от вида дисциплины.

При этом общая сумма призовых на казанском чемпионате мира по плаванию составила почти 5,5 млн долларов, тогда как на предыдущем ЧМ она составляла только 3,1 млн долларов.

Справка

Наталья Ищенко, которую тренирует Татьяна Данченко, - самая титулованная синхронистка в истории чемпионатов мира. В послужном списке спортсменки 19 золотых медалей первенств планеты. Она также является трехкратной олимпийской чемпионкой и девятикратной чемпионкой Европы.