Сотрудник Россельхознадзора получил выговор за уничтожение гусей бульдозером в Апастово

Инспектор Россельхознадзора получил выговор за уничтожение трех гусей бульдозером в Апастово. Как сообщает сайт радиостанции "Говорит Москва" со ссылкой на замруководителя управления Россельхознадзора по Татарстану Евгения Иванова, были нарушены технологии утилизации.

- Если это продукция овощеводства или садоводства, то в этом случае можно использовать бульдозер, растоптать и уничтожить. Мясо или мясное сырье уничтожается путем сжигания. Инспектор за это уже получил выговор, просто неправильно произвели утилизацию. Надо было сжечь, а они растоптали трактором и в кучу сложили, - прокомментировал Евгений Иванов.

Однако несмотря на нарушение правил утилизации продуктов, вред экологии нанесен не был.

- Объемы небольшие, три гуся всего, это в общей массе 10 килограммов. Для этой кучи мусора это капля. А уж если большие партии, то есть риски возникновения болезней, - добавил чиновник.

Напомним, новость об унитожении трех гусей появилась накануне - сотрудники Россельхознадзора по РТ нашли три замороженные тушки гусей из Евросоюза (Венгрия), хотя ввоз этой продукции ранее был запрещен в качестве контрсанкций, наложенных на страны Европы.