Правда и вымысел о том, что ждет казанских школьников в новом учебном году

Меньше месяца осталось до того момента, когда казанские школы начнут свою работу, а классы снова наполнятся учениками.

В преддверии Дня знаний портал ProKazan.ru вспомнил, какими нововведениями "пугали" казанских школьников, и действительно ли они будут приняты в новом учебном году.

Робототехника во всех школах

В конце прошлого года все крупные российские СМИ анонсировали появление нового предмета в школах - робототехники. По данным Управления образования Исполкома Казани, в наших школах на постоянной основе этот предмет не появится.

Единый учебник истории

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что с нового учебного года в школах появятся "Единые" учебники истории, написанные на основе единой концепции.

- У нас будет три разных линейки учебника истории с 5 по 9 класс, и две линейки в 10-11 классах. То есть мы здесь не пришли к ситуации одного единственного учебника, - сказал Ливанов.

Управление образования Казани сообщает, что казанским школьникам беспокоиться не стоит - в этом году им не придется заниматься по "Единым" учебникам.

Уроки толерантности

После того, как московским школьникам объявили о том, что в новом учебном году им предстоит обучаться толерантности на специальных уроках, поползли слухи о том, что московская "мода" может добраться и до Казани, однако, по последним данным, в этом году обязательные уроки толерантности не попадут в расписания казанских школ.

Биометрический пропуск в школу

Буквально с прошлого года во многих школах России начала вводиться инновационная система пропусков - биометрическая. Она позволяет родителям контролировать время прихода и ухода ребенка из школы по средством СМС-оповещений. По данным Управления образования Исполкома Казани, данная система пока не затронет наших школьников.

Отмена тестовой части в ЕГЭ

Согласно данным, опубликованным на сайте Министерства образования РТ, в 2016 году процедура ЕГЭ не претерпит серьезных изменений, при этом продолжится внедрение ранее принятых. Однако, стоит заметить, что отказ от тестовой части в экзаменационных заданиях для предметов по выбору пока находится лишь в стадии рассмотрения. И неизвестно, будет ли принято окончательное решение по данному вопросу к 2016-му году.