В Казани освободили подозреваемых в избиении активиста "Молодой гвардии"

Подозреваемые в причастности к избиению Эдуарда Салахутдинова, куратора проекта "Молодой гвардии" "Агенты" в Татарстане, ранее задержанные полицией, в четверг отпущены без предъявления обвинений. Об этом сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из них Илдус Шамгунов.

Ранее сообщалось, что двое мужчин были задержаны в рамках этого уголовного дела еще 8 августа, третий был отпущен под подписку. Имена задержанных не разглашались, но Илдус Шамгунов рассказывал, что его подзащитные — предприниматели, которые занимались продажей лотерейных билетов "Победа". Избитый активист "Молодой гвардии" сообщал в полицию о наличии в их распоряжении игровых автоматов

При этом в МВД РТ заявляли, что говорить о причастности подозреваемых к нападению на Салахутдинова рано.

Напомним, утром 7 августа в отдел полиции "Сафиуллина" поступило заявление от жены Салахутдинова. По ее словам, в казанском поселке Салмачи трое неизвестных в масках избили ее мужа битами, после чего скрылись. Очевидцы случившегося вызвали сотрудников полиции и скорую помощь. Пострадавшего госпитализировали в РКБ с сотрясением мозга.

Отметим, что в "Единой России" расценили избиение члена "Молодой гвардии" как попытку заставить прекратить общественную деятельность, они просили главу МВД России Владимира Колокольцева взять под личный контроль расследование дела.

На данный момент продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статьям "Хулиганство, совершенное группой лиц" и "Нанесение побоев из хулиганских побуждений".