В обновленном парке ДК Химиков не рады собакам и велосипедистам

Вечером 12 августа в парке у ДК Химиков «Сосновая роща» состоялась встреча помощника Президента Республики Татарстан Натальи Фишман с жителями Московского района и журналистами. Корреспондент ProKazan.ru поучаствовал в обсуждении обновленного проекта реконструкции парка.

Парк «Сосновая роща» - один из крупнейших парков города. В XIX веке территория парка относилась к Кизическому мужскому монастырю, в память о чем сохранилось несколько ценных надгробий. Сам парк был основан в 1945 году. Это единственная зеленая зона для 200 тыс. казанцев, проживающих в Московском районе Казани.

Общение с заинтересованными гражданами проходило в стенах ДК Химиков, на вопросы местных жителей традиционно отвечали помощник президента РТ по паркам Наталья Фишман, дендролог Сергей Мурзов, председатель Комитета внешнего благоустройства Исполкома Казани Игорь Куляжев, глава администрации Кировского и Московского района Дамир Фаттахов, а также проектировщики и подрядчики парка.

Детская площадка с колбами и мензурками

К обсуждению сложившейся ситуации Наталья Фишман и Игорь Куляжев подготовились заранее. Они прошли парк у ДК Химиков вдоль и поперек, рассматривая каждый закуток.

Уже в помещении первым делом был продемонстрирован проект реконструкции парка, была озвучена историческая справка о монастыре и некрополе. Особенно подчеркивалось желание сохранить это памятное место и не перекрыть захоронения асфальтом.

В парке появится еще больше детских площадок. Так как в нем находится ДК Химиков, детскую зону было решено оформить в научном стиле - в виде колб, мензурок и химических реактивов. По задумке застройщиков, яркие горки, качели и тренажеры будут способствовать обучению детей естественным наукам.

Запрет на велосипеды и детское кафе

В планах также обустройство газона для занятий йогой. Велосипедистам будет запрещено ездить по парку, однако, для их удобства, будет установлено несколько разновидностей велопарковок, на которых можно будет оставить свой транспорт и дальше пройтись пешком.

От идеи устраивать в парке музыкальные представления и вечеринки быстро отказались, несмотря на доводы местной жительницы о том, что Казань может стать вторым Нью-Йорком.

- Давайте не будем забывать, что нынешний парк - это бывший погост, захоронения никуда не исчезли. Поэтому танцы и пляски придется ограничить, — твердо заметила руководитель творческой группы при мэрии Казани Дарья Толовенкова. По этой же причине тут нельзя будет ездить на велосипедах.

На данный момент ведутся переговоры с инвестором насчет открытия кафе, которое, непременно, будет детским. Жители района единогласно поддержали инициативу отказаться от продажи спиртных напитков на территории парка.

Собакам в парке не рады

Был поднят вопрос выгула собак. Женщина, проживающая недалеко от парка, просила Наталью Фишман о небольшом кусочке парка, даже асфальтированном, чтобы можно было гулять там с собакой.

- Мы не раз обсуждали этот вопрос, встречались с активистами зоозащитного сообщества и пришли к выводу, что места для выгула собак здесь просто нет. Специальную площадку выделить негде. В тех парках, где можно развернуться, они предусмотрены. Но в парке ДК Химиков, увы, нет. Давайте мы лучше подумаем, где еще поблизости можно найти специальную зону для ваших питомцев, - пояснила помощник Президента РТ по паркам.

Наталья Фишман тщательно записывала все предложения в блокнот, лежащий перед ней на столе.

... И вандалам тоже

- А как вы собираетесь сохранять всю эту обновленную красоту? Ведь не пройдет и пары дней, как все снова поломают, выпачкают и окурками забросают, - поинтересовалась жительница дома на Волгоградской.

Зал загудел, жители района согласно кивали и уже начали вспоминать и громко обсуждать истории о вандализме из своего прошлого. Дамир Фаттахов взял удар на себя и поспешил заверить обеспокоенных граждан в том, что никто новый парк трогать не будет. В ответ ему послышался гул сомнения.

- От вандализма никуда не деться, такие люди всегда были и будут. Но если пережить по этому поводу и не делать вообще ничего, то парки останутся в том же состоянии, что и были в последние десятилетия, - подытожил Игорь Куляжев.

Безобразные кроны деревьев и 900 сосен

Один из жителей Казани пожаловался на отвратительную обрезку крон деревьев в парке. Руководитель общественного совета по паркам Сергей Мурзов пояснил, что осенью 2014 года в парке у ДК Химиков уже началась посадка крупномерных деревьев. Было посажено около 900 новых сосен. До этого была уборка аварийных деревьев.

- Если к дереву 30 лет не прикасалась рука человека, и тут внезапно им начинают заниматься, конечно кроны не будут выглядеть идеально, — объяснил Сергей Мурзов. — Приходится кардинально резать его крону, но уже спустя несколько лет в парке будет красота.

Официальное открытие зоны отдыха в парке запланировано на 29 августа. Уже отреконструированы парадная лестница, парковочная зона и подходы со стороны улиц Ибрагимова и Правосудия.