Сколько платят казанским донорам спермы и как стать одним из них

На прошлой неделе портал ProKazan.ru встречался с врачом казанской больницы, и в разговоре мы подняли вопрос об искусственном оплодотворении. Нас заинтересовала тема ЭКО в целом и доноров спермы, в частности. Корреспондент ProKazan.ru отправился в казанский банк спермы и узнал, что представляет из себя "розовая комната", от кого предпочитают рожать казанские женщины и сколько можно заработать ручным трудом.

В первую очередь мы покажем вам, как выглядит изнутри банк спермы. У входа нас встречает табличка "Наденьте бахилы". Внешне помещения похожи на больничные, однако напрочь отсутствует знакомый многим больничный запах, который обычно отталкивает с порога. На стенде в коридорчике замечаем множество листовок с полезной информацией. Посетители, ожидающие своей очереди на бирюзовых диванчиках, могут узнать много нового не только о донорстве, но и о здоровье вообще. Нет мотивирующих картинок из разряда "Сдай сперму - будь мужиком", и это радует.

Прямо в коридоре, без простаивания в очереди, самостоятельно вы можете найти "свой путь". Главное - определиться, линия какого цвета вам нужна. Мы выбираем синюю - "забор био материала" и следуем за ней до конечного пункта.

"Розовая комната" представляет из себя небольшое помещение, в котором стоят розовое кресло (кстати, весьма удобное) и столик с салфетками и пеленками, которые, в целях гигиены, нужно стелить на мебель, прежде чем на нее усаживаться. Также за дополнительной дверью можно обнаружить туалетную комнату. Уж не знаем, будет ли комфортно мужчине делиться биоматериалом на столь девичьем сиденье. Будь эта задача возложена на девушек, они бы пришли в восторг от одного только вида такого яркого кресла.

Еще мы находим контейнер, в котором лежат пакетики со стерильными баночками для спермы. Они выглядят точь в точь как в кино. В таких, кстати, и обычные анализы удобно носить в больницу. Еще в пакете есть анкета, которая заполняется мужчиной после процедуры.

Вот мы и добрались до самого пикантного. Перед нами журналы, которые помогают мужчинам настроиться на нужный лад при сдаче спермы. Думаем, в последние годы их брали в руки разве что любопытства ради. Никто не запрещает вам устроиться в кресле поудобнее, достать телефон с заранее сохраненной интернет-закладкой и даже получить от процесса удовольствие. Ну, а если вы захотите подольше посидеть в тишине и умиротворенной обстановке "розовой комнаты", можно и какую-нибудь статью о мужском либидо прочитать в одном из журнальчиков.

Итак, мы выяснили, где именно происходит процесс забора биоматериала. Но у нас все еще остались вопросы о том, каким должен быть донор, и, конечно же, насколько выгодна данная стезя. Ответы мы получим у специалиста по работе с донорами спермы Фахрутдиновой Лейсан. Ее работа заключается в отборе кандидатов в доноры и дальнейшее ведение программы донорства спермы.

- Кто он - подходящий донор спермы?

- Донором спермы может стать мужчина от 18 до 35 лет. Физически здоровый, без наследственных и хронических заболеваний. Также у него должны быть правильные черты лица - отсутствие большого носа, торчащих ушей и т.п.

- А если женщина сама хочет, чтобы у ее ребенка мило торчали ушки?

- Ну, если такое желание имеется, можем подыскать. Но вообще, обычно женщины довольно-таки щепетильно относятся к этому моменту и предпочитают аккуратные черты.

- Вот я обычный парень с улицы. Как мне стать донором?

- В первую очередь, нужно заполнить анкету на сайте. Это подробный отчет о заболеваниях родителей, бабушек-дедушек, вредных привычках потенциального донора и прочем. Если вы нам подходите, мы с вами связываемся и приглашаем на собеседование. По статистике, из 100 желающих подходит только один.

- А смотрите ли вы на то, какой интеллект у мужчины?

- Да, конечно. Они указывают в анкете свое образование. Также с донорами работают психологи, которые после составляют их психологический портрет.

- А бывает так, что приходит красавец, мужчина в самом расцвете сил, но глупый, как пробка? Возьмете такого?

- Каверзный вопрос. Честно говоря, к нам такие еще не обращались, не встречала за 8 лет практики. Но наверное мы в первую очередь будем делать уклон на здоровье, а там уже женщины сами решат, что им важнее - красота или мозги.

- Получается, курящие мужчины не проходят отбор?

- Алкоголь, курение, наркотические вещества - все это запрещено. Если мужчина курящий, то перед сдачей образца спермы воздержание от курения должно длиться минимум 1-2 месяца.

- А в Казани мужчины часто хотят пожертвовать частичку себя нуждающимся?

- Достаточно часто. За месяц стабильно обращаются человек 40-50.

- Как часто доноры могут сдавать сперму?

- По договору донор должен сдавать биоматериал не реже 4 раз в месяц. Если он готов приходить чаще, то милости просим - это можно делать каждые 3-4 дня. Естественно, между процедурами мужчина должен воздерживаться от половых актов. А договор длится от года.

- Расскажете, насколько выгодна подобная деятельность? Какая зарплата у доноров спермы в Казани?

- Это, скорее, дополнительный доход. В среднем, донор получает от 12 000 рублей в месяц. В год выходит 120-140 тысяч рублей.

- Да уж, неплохая такая подработка. А контингент какой?

- Приходят чаще всего студенты. Для них действительно это неплохие деньги.

- А от кого обычно хотят рожать женщины Казани?

- В нашем регионе, преимущественно, ищут донора-татарина. Это логично, в общем-то.

- А родить ребенка от иностранца не хотят? От англичанина или турка?

- Бывает, что спрашивают. Иностранцы к нам тоже приходят, но чаще всего их образцы не удовлетворительны по показателям. У нас жесткий отбор. Кстати, недавно у нас появился донор-сириец. Кто знает, возможно, через какое-то время он станет самым популярным донором.

Портал ProKazan.ru выражает благодарность "Клинике Нуриевых" за помощь в сборе информации для материала.