Перезагрузка казанских парков: настольный теннис, экстрим площадка и кардио-тренажеры

10 августа состоялась встреча жителей города с помощником президента РТ по паркам и скверам Натальей Фишман, проектировщиками парковых зон и разработчиками детского оборудования. Разговор шел о развитии инфраструктуры парков и скверов Татарстана.

На встрече обсудили, какими именно должны быть спортивные площадки в парках, какое оборудование должно на них размещаться и чем они будут отличаться от дворовых. Немалый вклад в дискуссию внесли представители сообщества экстремалов Казани.

Стало известно, что реконструкцию Лядского садика планируют завершить к концу августа. По словам Натальи Фишман, территория парка будет разделена на несколько зон: для детей, для спорта, место для отдыха на траве, отдельно выделят место для выгула собак. В центре парка вновь заработает фонтан. Для того, чтобы в парке нашлось занятие не только самым маленьким детям, но и подросткам, в Лядском садике будут установлены столы для настольного тенниса.

В парке Черное озеро появятся беговая дорожка со специальным покрытием, площадки для занятий на уличных тренажерах, детская площадка со скалодромом, а также зона для занятий йогой.

Большие изменения ожидают и старое футбольное поле, в настоящее время находящееся в запустении. Половину территории займет искусственный холм с газоном, деревьями и кустарниками, а в другой части поля будет установлена сцена и разработана открытая площадка для уличных мероприятий.

Помимо специально оборудованной детской площадки в парке "Континент" для молодежи и детей постарше появятся зона для воркаута и экстрим площадка. Между парковкой и экстрим площадкой будет установлена ограждающая арт-стена для граффити. Дорога в парке будет разделена на две части — для катания на роликах и велосипедах, а также для пешеходов.

Также Наталья Фишман подтвердила, что в парковой зоне на улице Заря планируется реализация скейт-парка и дерт-трассы.

Мы уже писали о том, что реконструкцию первой очереди в парке Урицкого обещают завершить к 30 августа. Стало известно, что в парке также появится площадка для игры в баскетбол, поле с искусственной травой - для любителей футбола, а также воркаут зона, в которой будут специальные кардио-тренажеры для пожилых жителей Казани.