Советы казанским автомобилистам: что делать, если пешеход специально бросился под авто

Накануне портал ProKazan.ru публиковал материал о том, что на улице Гвардейской молодой парень бросился под колеса "Лады" на нерегулируемом пешеходном переходе. По словам находившейся за рулем женщины, пешеход заранее спланировал ДТП, чтобы, как он выразился, "проучить водителей, которые не пропускают пешеходов".

Корреспондент ProKazan.ru выяснил, часто ли подобное происходит в Казани и как автомобилистам не стать жертвами мошенников.

Юрист Всероссийского общества автомобилистов: "Разводы в нашем городе ничем не отличаются от разводов, в целом, по стране"

- Автомобильные мошенники - это особый вид преступников, поймать их за руку очень сложно. К нам часто обращаются автомобилисты с просьбой подсказать, что им делать и как быть после встречи с аферистами, - рассказывает юрист Всероссийского общества автомобилистов в Казани Татьяна Кулагина. - Разводы в нашем городе ничем не отличаются от разводов, в целом, по стране. Я советую всем, в особенности новичкам на дорогах, обзавестись авторегистратором. Кто знает, возможно эта маленькая камера однажды поможет вам сохранить деньги.

Выясняется, что существуют целые структуры по вымоганию денег у автомобилистов. Например, такая схема: перед стоящим автомобилем ложится старушка, просто берет и укладывается на землю. И пока вы ошарашены такой наглостью, к вам подлетает вторая женщина - подельница, и начинает кричать, причитать, что вы, такой негодяй, сбили бабушку. Тут же они вызывают каких-то странных гаишников, которые ставят перед водителем авто выбор: составлять протокол, ехать в отделение и прощаться с правами или откупиться наличными прямо здесь и сейчас. Сумма, естественно, варьируется в зависимости от дороговизны автомобиля.

ГИБДД: Видео с видеорегистратора может стать доказательством невиновности водителя, если оно хорошего качества

- Если происходит ДТП, и есть пострадавшие, которые хотят разбираться, мы в любом случае займемся этим. Если зафиксировано причинение вреда, мы обязаны завести дело, - заявил порталу ProKazan.ru заместитель командира полка ДПС Казани Михаил Савин. - В первую очередь, мы разыскиваем свидетелей происшествия. Если таковые не найдены, видео с регистраторов тоже идут в ход. Если ролик хорошего качества, и на нем видно, что водитель ни в чем не виноват, это лучшее доказательство невиновности.

На эмоциях или при большой спешке автомобилисты готовы согласиться на что угодно. Не всегда хватает времени и сосредоточенности разложить все по полочкам и понять, что перед тобой настоящие мошенники. Многие казанцы предпочитают избежать потенциальной бумажной волокиты и откупаются на месте.

Советы автомобилистам: найдите свидетелей и всегда самостоятельно вызывайте ГИБДД

Автоюрист Татьяна Кулагина озвучила несколько полезных советов водителям Казани. Возможно, они помогут вам избежать сложную ситуацию.

1. В первую очередь, следует искать свидетелей произошедшего. Незаинтересованных очевидцев. Усложняет это дело тот факт, что многие люди могут отказаться в силу обстоятельств - опаздывают на работу, учебу, ведут детей в детский сад. Нужно убедить их оставить номер телефона или контактные данные, дабы в будущем вы могли с ними связаться.

2. Всегда самостоятельно вызывайте инспекторов ГИБДД. Откуда вы знаете, что мошенник позвонит настоящим блюстителям закона, а не переодетым подельникам? Лучше перестраховаться.

3. В Казани установлено много камер, причем, не только на дорогах, но и возле цветочных магазинов, газетных коисков, супермаркетов. Если вы полностью уверены в своей невиновности, настаивайте на проверке всех камер в радиусе нескольких метров.