Fun-ярмарка в Казани: комиксы с Микки Маусом, аниме-значки и газировка из Америки

7 августа в "Музее советских игровых автоматов" состоялась первая в нынешнем году Fun-ярмарка. В доме в центре города собрались не только любители настольных игр, популярных сериалов и фентезийных фильмов, но и фанаты аниме и косплея.

У входа нас встречают организаторы ярмарки. Они дружелюбно интересуются, с какой целью мы пришли - пополнить коллекцию фан-арта или присоединиться к обсуждению аниме-сериалов. После ответа всех отправляют одним из двух путей - отовариться в основной зал или на показ мод в мини-кинотеатр, расположенный этажом ниже.

В первую очередь, мы решили выяснить, что же продается на самой ярмарке. Нам обещали многообразие товаров, способное удовлетворить интересы всех сериаломанов и анимелюбителей. Действительно, на столах, расположенных буквой П, мы обнаруживаем многое.

В глаза сразу же бросаются знакомые разноцветные буквы - перед нами разложены дорогие сердцу комиксы из детства: "Микки Маус", "Том и Джерри" и даже "Симпсоны".

- Что-то сразу покупалось с целью выставить на продажу в будущем, какие-то из комиксов родители дарили, пока была маленькой, - делится хозяйка коллекции, усердно раскладывая тонкие книжки по стопочкам.

В большой коробке из-под обуви находим сотни наклеек. Здесь и мультипликационные герои, и невиданные чудовища, и персонажи из известных сериалов. Порывшись еще, видим надписи, супер-героев, диснеевских злодеев и многое другое. Поинтересовавшись, откуда столько, получаем ответ - делали сами. Все наклейки яркие и аккуратные, каждая стоит по 5-10 рублей.

Далее следует стол с handmade бабочками. Такая обрадует любого фаната "Звездных войн", будь то девушка или парень. Мысль о спешащих на автобус офисных работниках, подправляющих на ходу бабочку с Дартом Вейдером или штурмовиком, вызывает улыбку. По сравнению с другими товарами, бабочки не пользуются большим спросом. Видимо, не все готовы рискнуть выделиться из черно-серой толпы костюмов.

Из колонок слышится заглавная тема из уже ставшего классикой сериала "Доктор Хаус", покупатели повзрослее сразу же узнали ее и ударились в ностальгию. А мы добрались до стендов со значками. Большую часть занимают значки на тему аниме: металлические кругляши с персонажами, названиями фильмов, стандартные "я люблю аниме". Самые редкие сметаются за секунды. Также нам удается заметить значки с четверкой ученых из "Теории большого взрыва", братьями Винчестерами из "Сверхъестественного" и всеми обожаемым Шерлоком Холмсом из сериала BBC "Шерлок".

- Перед ярмарками мы специально выбираем, что будет интересно покупателям, что сейчас в тренде. Это и сериалы, и фильмы, и аниме. Каждый сможет найти для себя что-то интересное, - отмечает девушка, тщательно охраняющая сохранность значков.

Самыми удивительными товарами оказываются... банки газированной воды из Америки. Все останавливаются возле стола девушки в футболке со знаком Бэтмена и подолгу разглядывают каждую баночку. Популярная газировка, выпускающаяся ограниченным тиражом к какому-нибудь празднику или юбилею марки, долго и верно ожидает своего покупателя. Увы, если и есть в Казани ценители подобных коллекций, с введением запрета на иностранную продукцию, их ряды значительно поредели.

Те, кто уже успел выудить из кучи различных интересных штуковин все самое-самое, устроились поудобнее в зале игровых автоматов. Организаторы разложили перед ними десятки настольных игр, таких, как Морской бой, Манчкин, Воображариум и многие другие. Некоторые из гостей ярмарки расположились на мягких подоконниках, ожидая обещанный кинопоказ.

Продавцы начинают собирать остатки товаров ближе к 6 вечера, в то время, как косплееры и любители аниме только начинают развлекаться. Показ костюмов известных персонажей под аплодисменты зрителей плавно перетекает в "Открытый микрофон". Многие решаются продемонстрировать свои вокальные способности.

- Это хорошо, что подобным движухам есть место и в Казани. Никто не будет смотреть на тебя, как на сумасшедшего, пока ты торгуешься за значок в виде головы главного героя любимого сериала, или восторженное аплодируешь удачному костюму Наруто, - поделилась впечатлениями гостья мероприятия Юлия Нургалеева. - Иногда очень хочется встретить людей, для которых вся эта гик-культура - нечто родное и теплое.