Ильсур Метшин сравнил Казань с невестой, а Олимпиаду - с богатым красивым женихом

Сегодня, 4 августа, мэр Казани Ильсур Метшин подвел пройденным этапам работы чемпионата мира по водным видам спорта.

О ЧМ по водным видам спорта

Ильсур Метшин рассказал, что из 460 тысяч билетов было продано 380. И это очень хороший результат.

- Пройден экватор чемпионата по водным видам спорта. Рано подводить какие-то итоги.
Из 460 тысяч билетов было продано 380. Это очень хороший показатель, так как впереди еще финалы и полуфиналы. Живой, здоровый интерес ко всем видам спорта. При этом церемонию открытия на «Татнефть Арене» посетило около 50 тысяч человек, - рассказал Метшин.

По словам мэра, очень многие гости города и спортсмены отмечают, что весь город вовлечен в чемпионат, и это бросается в глаза. Также мэр отметил хорошую работу волонтеров, которые работают на ЧМ. В этом событии их собралось порядка двух с половиной тысяч. Глава отметил, что хорошим показателем работы системы волонтеров является то, что приезжих спортсменов и делегатов встречают чуть ли не с трапа самолета, сразу в аэропорту, и у них нет необходимости обращаться к кому-то за помощью.

Ильсур Метшин также рассказал, что водный чемпионат дался городу намного проще, нежели Универсиада в 2013 году.

- Не было столько работ по улично-дорожной системе, не приходилось перекрывать центральные улицы, не было таких крупных строек, но, тем не менее, была напряженная работа. Не было вопросов: «А успеет ли Казань подготовиться?».

Казань-невеста и ее жених-Олимпиада

Не мог мэр города обойти стороной слухи о надвигающейся на Казань летней Олимпиаде.

- Меня спросили: «Будет ли Олимпиада в Казани?». Это все равно, что спросить молодую девушку, собирается ли она когда-нибудь замуж. Конечно, она собирается. И за кого? За самого красивого, самого богатого, самого умного и самого любящего жениха. Такая завидная невеста-Казань мечтает о таком женихе. И какой жених это будет – Олимпиада ли, ЭКСПО или другое событие. Но это событие выведет Казань совершенно на другой уровень.

Как оказалось, резонанс от случайно сказанных мэром слов оказался большой. Томас Бах, глава Международного олимпийского комитета уже готов поздравлять Казань с решением принять на себя игры. Однако, по словам мэра города, окончательное слово далеко не за руководством города, а за руководством страны. Поэтому об Олимпийских играх в Казани пока можно не думать.

Новый концертный зал на три с половиной тысяч зрителей и зоопарк

Также на встрече мэр города отметил, что, пожалуй, единственное, чего не хватает городу во время таких крупных спортивных мероприятий, это концертный зал, который позволит вместить от 3,5 до 5 тысяч зрителей. Ильсур Метшин отметил, что зал «Пирамида» на тысячу человек для города уже мал. Также сейчас ведутся активные работы по реконструкции зоопарка.

Рассказали и о том, что ждет гостей города и казанцев на церемонии закрытия чемпионата. Оказалось, что в противовес спокойному открытию с глубоким смыслом организаторы представят драйвовое современное музыкальное шоу, которое станет посылом для представителей всех стран.