Казанская судоходная компания: бастующий экипаж находится на теплоходе незаконно

Накануне, 3 августа, стало известно о том, что экипаж казанского теплохода "Святая Русь" устроил забастовку прямо на борту судна из-за задержки заработной платы. Люди отказываются покидать теплоход, который уже две недели находится в затоне в Нижегородской области без топлива, электричества и запасов провизии.

Портал ProKazan.ru связался с компанией, арендующей судно, а также с Приволжской транспортной прокуратурой, чтобы узнать все подробности сложившейся ситуации.

"Люди обманным путем остались на судне, хотя мы всех вывозили. Они находятся там незаконно"

Сейчас бастующий экипаж теплохода находится в критической ситуации: на судне полностью отсутствует электричество и провизия.

- До этого у нас был рис - нам боцман сварил кастрюльку. Ужинали мы чаем с маленьким кусочком сыра и сливочного масла. А уже сегодня мы остались совсем без обеда, - сообщила работница судна. - Боцман ушел за грибами в лес. Он дома может быть сварит картошку и принесет нам хоть что-то.

По словам представителя "Казанской судоходной компании", арендующей "Святую Русь", навигация судна закончилась уже 1 июля, и сейчас теплоход находится на "зимней стоянке". Вместе с семью бастующими членами экипажа.

- Судно не дрейфует - оно было пришвартовано на зимнюю стоянку, и именно поэтому там нет топлива и электричества. Какой смысл заправлять судно, если оно на стоянке? - высказывает свою точку зрения представитель ООО "Казанская судоходная компания".

По словам собеседника портала, экипажу был своевременно предоставлен транспорт и возможность покинуть теплоход, однако люди решили остаться на судне.

- Люди обманным путем остались на судне, хотя мы всех вывозили. Они сделали это по собственному желанию. Вообще, они находятся там незаконно, - сообщил представитель компании-арендатора.

"Мы отработали бесплатно, за тарелку супа, как рабы"

По словам членов экипажа, они объявили забастовку, чтобы им, наконец, выплатили зарплату за два месяца работы - июнь и июль.

- Зарплату не получил ни один из 36-ти членов экипажа. Мы приехали, чтобы заработать деньги, а получается, что нас просто обокрала эта судоходная компания. Мы отработали за бесплатно, за тарелку супа, как рабы, - сообщила работница судна "Святая Русь" в беседе с телекомпанией "Сети НН".

Данной проблемой заинтересовалась Приволжская транспортная прокуратура. Сейчас ведомство проводит проверку исполнения законодательства о труде.

- Действительно, сейчас проводится проверка в связи с выявленным фактом невыплаты заработной платы. По результатам будет решен вопрос о комплексе мер реагирования, необходимых для скорейшего восстановления прав экипажа на полную и своевременную оплату труда, - прокомментировали в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры.

В свою очередь, представитель ООО "Казанская судоходная компания" подтверждает факт задержки зарплаты.

- Задержка имеется, но аванс за июнь был выплачен, не выдали только остатки. Сейчас планируем решать этот вопрос и выплачивать зарплату, - подытожил представитель "Казанской судоходной компании".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что теплоход "Князь Донской", который также, как и "Святая Русь", принадлежит ООО "Казанская судоходная компания" встал на Волге вместе с пассажирами и экипажем из-за проблем с топливом.