· 16+ · ProKazan.ru

Над Козьей слободой появились "два Солнца"

В Казани накануне вечером неподалеку от станции метро Козья Слобода можно было увидеть "два Солнца" - в столице Татарстана около минуты продолжалось солнечное гало. Фотографии явления появились в социальных сетях, информацию о гало подтвердил ProKazan.ru доцент института физики КФУ Алмаз Галеев.

- Необычное явление на Козьей Слободе, длившееся около минуты в 18.20, - написал один из казанцев в соцсетях.

Согласно известным на сегодняшний день исследованиям, гало́ – это атмосферное оптическое явление, природа которого в преломлении света в кристаллах льда.

- Гало происходит, когда в воздухе находятся капли воды или льдинки, имеющие определенную форму. Такие структуры, действительно, чаще образуются при низких температурах. Поэтому и гало лучше видно зимой, тем более, что в это время это явление наблюдается в ясную морозную погоду. Поэтому и наблюдает большее число людей. Летом гало наблюдается через тонкую пелену облаков. Поэтому увидеть его сложнее, - рассказал Алмаз Галеев.

Отметим, что гало несколько раз наблюдалось в Казани прошедшей зимой. При низких температурах гало становится еще более ярким.