В Зеленодольском районе переживают нашествие кабанов

Жители села Новопольки Зеленодольского района Татарстана переживают нашествие кабанов. Об этом сообщает "Зеленодольская правда", куда обратилась одна из жительниц населенного пункта.

По словам девушки, впервые в поселке увидели следы кабанов зимой 2013 года. На следующий год их активность возросла. А в этом году они, буквально, "прописались" на огородах.

Кабаны приходят по ночам с территории Раифского заповедника и на корню уничтожают урожай картошки. При этом собаки не пытаются помешать диким животным, так как сами боятся их.

Некоторые жители села сделали шумовые трещотки из пластиковых бутылок с камешками внутри, с которыми они по ночам ходят по огородам, отпугивая кабанов. Кто-то приобрел петарды, а кто-то и вовсе намерен ставить капканы.

Село Новополька расположена между трассой Казань - Зеленодольск и Раифским заповедником, до которого всего несколько сотен метров. По словам директора заповедника Юрия Горшкова, популяция кабанов на охраняемой территории составляет всего около 80 голов. Стадо практически целиком держится у человеческого жилья, где есть пропитание.

Глава Новопольского сельского поселения Нарвек Якупов сообщил, что от нашествия кабанов страдает не только Новополька, но и другие населенные пункты, граничащие с заповедником.

- К сожалению, ничем помочь жителям Новопольки не можем, - говорит начальник межрайонного отдела охотнадзора Виктор Хрычев. - Село расположено в охранной зоне заповедника, где охота категорически запрещена. Мой совет: жителям надо обратиться в правительство республики.

По словам Хрычева, кабаны не только наносят ущерб огородам. Встреча с ними несет прямую угрозу для жизни людей.