В Зеленодольске хотят сохранить деревянный забор, по которому школьники учатся географии

Владельцев частных домов, чьи фасады выходят на центральные улицы города, могут начать штрафовать за покосившийся забор или заросший бурьяном двор. Под «горячую руку» городских властей в первую очередь могут попасть домовладельцы, живущие на улицах Гоголя и Октябрьская.

- Это же центральные улицы, через которые автобусные маршруты проходят, - возмутился мэр города Александр Тыгин. – Люди живут в центре города, пользуются его инфраструктурой, но при этом игнорируют требования об эстетике? Почему упавший забор - это норма?

Затраты на благоустройство придомовой территории, скорее всего, возложат на самих жильцов. Тем, кто не в состоянии заменить забор на своем участке, готовы установить его за счет города с помощью деревянных брусьев. Зеленодольские архитекторы уже работают над концепцией благоустройства фасадов частного сектора и ищут подходящие стройматериалы на www.stroydomservice.ru/uslugy/brus/.

Корреспонденты портала ProKazan.ru прогулялись по улице Гоголя и убедились, что ветхих заборов там хватает. Живут там, как правило, пенсионеры. В добротных каменных домах и ограда солиднее.

Новую идею городских властей Галина Полтавец восприняла положительно. Она даже готова расстаться с покосившимся деревянным забором, который стал одной из достопримечательностей Зеленодольска. Несколько лет назад школьники решили сделать подарок, жившему здесь ветерану Великой отечественной войны, и разрисовали забор флагами разных стран. С тех пор здесь побывало немало туристов.

За необычный забор заступился главный архитектор города Юрий Герасимов.

- Я считаю, что эту «изюминку» Зеленодольска нужно сохранить, - высказал он свое мнение в беседе с корреспондентом портала ProKazan.ru.

Вполне возможно, что забор все же поменяют, но изображения флагов перенесут на него.