Сабантуй в Казани: барана и машину лучшему батыру, а мировым гостям - специальный трансфер

В этом году с помощью Сабантуя планируется не только познакомить гостей и спортсменов ЧМ по водным видам спорта с местной культурой, но и отметить 1010-летие основания Казани.

Батырам - барана и «Калину», а детям свою аллею аттракционов

Основная часть Сабантуя развернется в жилом массиве Мирный в Березовой Роще. По словам начальника управления культуры Айгуль Горнышевой, сейчас там полным ходом идет монтаж сельских подворий, на которых будут работать 11 муниципальных районов РТ. 1 августа на этой площадке можно будет не только приобрести сувениры, но и попробовать национальную кухню, а также стать на время гончаром или кузнецом.

На главной площадке пройдет театрализованный пролог, в котором расскажут легенду о возникновении Казани. В прошлом году основным объектом, который приглашал всех на праздник, стал самовар. В этом году символом татарстанской столицы будет Казан.

Позже на этой же площадке свыше 200 батыров поборются за главный приз — барана и автомобиль «Лада Калина». Для детей также устроят аллею аттракционов «Созвездие развлечений».
В лесопарковой зоне пройдут тематические концерты, интерактивные игры, конкурсы и спортивные соревнования. Вся работа по подготовке к Сабантую, так же, как и в предыдущие года, обошлась в среднем в 30 миллионов рублей.

Казанский Сабантуй станет мировым?

Потенциальное количество ожидаемых гостей Сабантуя — порядка 70 тысяч.
Гостей и участников ЧМ по водным видам спорта будут доставлять на площадку специальным транспортом. Ждут на мероприятие и участников евразийского конгресса местных властей.

Другие культурные мероприятия, приуроченные к празднованию Сабантуя

Помимо основной площадки в Березовой Роще, Сабантуй можно будет отметить на казанском ипподроме. В Мирном народные гулянья пройдут с 11.00 до 15.00, а с 15.00 на ипподроме начнется конно-спортивный праздник, приуроченный к Сабантую.

В культурном парке ФИНА, который работает с 12.00 до 22.00 на протяжении всего чемпионата мира, 1 августа гостям также представят программу, созвучную с Сабантуем. Помимо этого там пройдут спортивные и детские мероприятия.