Счетная палата РФ выявила перерасход бюджетных средств в госконтрактах с ПСО "Казань"

Счетная палата России выявила нарушения законодательства при заключении и исполнения условий госконтрактов со стороны ПСО "Казань", в том числе необоснованное увеличение цены контракта и оплату невыполненных работ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным счетной палаты, завышение начальной цены контрактов с подрядчиком ПСО "Казань" привело к удорожанию строительства и перерасходу бюджетных средств на 147 млн рублей.

Нарушения выявили при исполнении госконтракта "Берегоукрепительные работы на реке Казанка". Стоимость строительства была увеличена на 138 млн рублей из-за неправомерного использования госзаказчиком заключения экспертизы Татарстана вместо Главгосэкспертизы России.

Кроме того, в состав цены включили затраты, не предусмотренные условиями контракта (авторский надзор, строительный контроль), а также стоимость ранее выполненных проектных работ на 9 млн рублей.

Как сообщается на сайте счетной палаты РФ, правительство Татарстана уже приняло меры по устранению ряда выявленных нарушений. В частности, были выполнены ранее оплаченные кабмином РТ работы на 4,5 млн рублей.

С подрядчиков взыскали неустойку за ненадлежащее исполнение условий по трем госконтрактам на сумму 1 млн рублей. Также подрядчика обязали компенсировать причиненный водным биоресурсам ущерб.