Метшин о подрядчике, срубившем деревья в парке Урицкого: "Он отстранен от работы навсегда"

Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе программы "Тема" на телеканале "Эфир" высказался о нашумевшей истории с вырубкой деревьев в парке Урицкого, вызвавшей огромный общественный резонанс.

Напомним, из-за грубейшей ошибки подрядчика в парке вместо аварийных деревьев были спилены несколько насаждений, не представлявших опасности для отдыхающих. Среди прочих была спилена старая ива, которая являлась символом парка.

Мэр Казани, комментируя действия подрядчика, назвал произошедшее "вредительством".

- Это случай поучительный, вопиющий, - сказал глава города.

При этом, как показала проверка, спиленная ива была пустотелой, с гнилой сердцевиной, а корневая система дерева разрушала фундамент стоявшего рядом ДК имени Урицкого.

- В какой ураган и когда оно могло свалиться на голову кого-то, остается только догадываться, - сказал Метшин. – Но это не оправдывает поступка подрядчика. Такие действия можно совершать только с разрешений. Этот подрядчик отстранен от работы навсегда.

Мэр Казани подчеркнул, что пока он является главой города, эта компания не получит никаких муниципальных заказов.

По словам Метшина, все действия по благоустройству предприятия могут проводить только с разрешения городских властей. Кроме того, они должны быть согласованы с общественными организациями.

- Решение должен принимать экспертный совет совместно с общественниками, - сказал мэр Казани. – я думаю, что этот случай должен научить всех, в том числе подрядчиков тому, что нужно 7 раз отмерить, 7 раз спросить, а потом уже резать.

Напомним, сообщения о спиленной иве появились неделю назад. Как оказалось, эти действия были несанкционированными, а деревья не подлежали вырубке.

Возмущенные жители близлежащих районов устроили встречу с представителями администрации, на которой стало известно, что прораб дал указание о спиливании ивы по ошибке или по недоумству.

Было принято решение, что данная организация будет навсегда лишена возможности проводить в Казани какие-либо работы. Кроме того, за каждое спиленное дерево они должны будут высадить 10 новых и ухаживать за ними до момента приживаемости (то есть в среднем в течение 5 лет).

В соответствии с законом организация также заплатит штраф за ущерб, причиненный зеленым насаждениям.

В ситуацию вмешалась и прокуратура, которая начала проверку по факту случившегося. Выяснилось, что ущерб в результате вырубки деревьев превысил 10 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.