Эксперты о боязни детей идти в первый класс, идеальной школьной форме и специальных курсах

Чуть больше месяца осталось до того момента, когда уже бывшие детсадовцы впервые в своей жизни отправятся в школу.

Портал ProKazan.ru побеседовал с экспертами и выяснил, как психологически подготовить ребенка к походу в первый класс и, какими знаниями он должен обладать. Также спикеры рассказали о том, как правильно подобрать школьную форму.

"Детям помогут специальные предшкольные курсы и родительская поддержка"

По словам Светланы Насыбуллиной, директора школы №42, следует начинать заниматься психологической и образовательной подготовкой ребенка где-то за год до похода в первый класс.

- Родителям и детям может помочь специальная предшкольная подготовка, которая есть во многих учебных заведениях. Сами занятия проходят недолго, там изучается чтение, русский язык, математика, а в некоторых школах преподается английский язык, танцы и ИЗО, - комментирует директор школы №42.

Спикер сообщает, что подготовка длится примерно с сентября по апрель. Причем родители не обязаны оставлять ребенка в этой же школе.

- Все это помогает ребенку подготовить необходимый уровень знаний, социализироваться и ощутить дух школы. Это очень важные детали. Также в каждой школе есть двухнедельные адаптационные курсы, где детей формируют в группы, после чего они занимаются по основным предметам, - сообщила Светлана Насыбуллина.

Как считает эксперт, делать что-то в первый раз всегда страшно, поэтому родители должны оказать своим детям максимальную поддержку перед походом в первый класс, и помнить, что их ребенок уникален.

"Рассказывайте детям о школе только в позитивном ключе"

Психолог и гештальт-терапевт кабинета психологической помощи "Точка опоры" советует родителям начать подготовку ребенка с разговоров о грядущем поступлении в школу.

- Стоит рассказать ему о том, что он окажется в совершенно другом коллективе, и там к нему будут предъявляться иные требования. Дайте ребенку знать, что школа требует больше ответственности, саморегуляции, необходимости организовывать личное пространство и внимания. При этом, обязательно подавать информацию только в позитивном ключе, - рассказала Яна Карина.

Также, по словам спикера, если родители замечают, что ребенок в садике плохо специализирован, сложно адаптируется и быстро охладевает к любым занятиям, то им стоит насторожиться. В данной ситуации могут помочь школьные психологи.

- Важно, чтобы ребенок мог сосредотачивать свое внимание хотя бы на 15-20 минут. Чтобы помочь ребенку с этим, родители могут заниматься с детьми лепкой, рисованием, изучением букв, - советует гештальт-терапевт кабинета психологической помощи "Точка опоры".

Как сообщает Яна Карина, сейчас многие родители самостоятельно ставят своим детям диагноз - гиперактивность, но это отнюдь не распространенное явление, и не стоит "грести всех под одну гребенку".

- Для ребенка, в принципе, нормально быть активными и озорными, так как именно через подвижность и любопытство они быстрее всего познают мир, - подытожила Яна Карина, психолог, гештальт-терапевт кабинета психологической помощи "Точка опоры".

Мнение эксперта: как не прогадать со школьной формой?

Подготовка к школе всегда связана с серьезными затратами, причем, основная статья расходов - это школьная форма.

- Школьная форма - это та одежда, в которой ребенок будет проводить основную часть подвижного времени, и от правильного выбора костюма зависит здоровье и правильное развитие ребенка, - комментирует Елена Скворцова, директор ООО "Зеленодольская швейная фабрика".

Руководитель предприятия, занимающегося пошивом формы, дает несколько ценных советов читателям ProKazan о том, как следует выбирать этот элемент гардероба для школьников:

1. Форма обязательно должна быть удобной, не должна стеснять движения ребенка и, одновременно с этим, она должна быть красивой.
2. Комфортнее всего школьнику будет в костюме, в составе которого есть шерсть.
3. Учитывая то, что у ребенка может быть нестандартная фигура, у родителей могут возникнуть проблемы с выбором нужного размера костюма. Вопрос можно решить, обратившись за формой к производителю.
4. Чтобы сориентировать родителей в ценовом пространстве, хочу отметить, что средняя стоимость хорошей школьной формы составляет около 3 тысяч рублей.