Рустам Минниханов: "Мы пока выйти на бездефицитный бюджет не способны"

Татарстан пока не способен выйти на бездефицитный бюджет. Об этом заявил сегодня и. о. президента РТ Рустам Минниханов во время совещания финансовых, казначейских и налоговых органов, сообщает пресс-служба главы республики.

Совещание прошло в режиме видеоконференции и было посвящено, в том числе, итогам исполнения консолидированного бюджета Татарстана за первые шесть месяцев этого года.

"Ситуация напряженная"

По словам Минниханова, с учетом безвозмездных поступлений общий объем доходов в первом полугодии составит 106,4 млрд рублей, план выполнен на 51 процент. При этом расходы бюджета составили 101,5 млрд рублей.

Общее поступление налоговых платежей с территории Татарстана составило в первом полугодии 206,7 млрд рублей - на 7,8 процента больше, чем в прошлом году. Из них в федеральный бюджет зачислено 123 млрд рублей.

Розничный товарооборот снизился на 14,5 процента. По итогам пяти месяцев почти 23,9 процента предприятий республики получили убытки в размере 14 млрд рублей. При этом наблюдается переплата по налогу на прибыль в размере 6,8 млрд рублей.

- Ситуация напряженная, - подчеркнул Минниханов. - Мы говорили о том, что падение экономики будет больше. Ощущаются кризисные моменты, особенно в автомобильной отрасли, в розничной торговле, в строительном комплексе.

Долги по зарплате в Татарстане составляют 46,2 млрд рублей

Глава республики отметил, что налог на доходы физических лиц всегда был стабильным и понятным источником дохода, но и здесь есть тревожные предпосылки - темпы роста поступления налога ниже, чем в прошлом году. Это серьезно влияет на ситуацию в экономике.

По словам и. о. президента РТ, наблюдается и просроченная задолженность по заработной плате. На 1 июля этого года она составляла 46,2 млрд рублей.

- Нам необходимо уделить особое внимание работе бюджетообразующих предприятий, - сказал Минниханов. - Обратить внимание на налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, считаю, что эта работа должна быть персонифицирована.

По его словам, основными задачами являются строгое выполнение майских указов президента РФ, бесперебойное обеспечение лекарствами учреждений здравоохранения и льготных категорий граждан, а также реализация социальных льгот.

- Вся наша социальная инфраструктура должна работать стабильно, - сказал глава республики.

"Точно прогнозировать наши доходы мы не можем"

Минниханов напомнил, что на днях минфин России опубликовал доклад об основных направлениях повышения эффективности бюджетных расходов. Ставится задача в среднесрочной перспективе ограничить темпы роста расходов и выйти на бездефицитный бюджет.

- Точно прогнозировать наши доходы мы не можем, и в то же время мы не можем не выполнять наши социальные обязательства, - сказал и. о. президента Татарстана. - Мое мнение - дефицит бюджета будет присутствовать, тем более в такой нестабильной экономической ситуации. Мы пока выйти на бездефицитный бюджет не способны.

По мнению главы республики, в условиях, когда финансы ограничены, главное - это стабильность и понятные отношения в сфере экономики.