"Уже хочется здесь покушать": Метшин посетил Деревню спортсменов, где готовятся к ЧМ

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин вместе с чиновниками исполкома города и оргкомитета ЧМ по плаванию посетил Деревню спортсменов (бывшая Деревня Универсиады, прим. автора), где вовсю идет подготовка к турниру.

"Шведский стол", кошерная пища и зона пиццы

Как сообщили в исполкоме Казани, во время соревнований в Деревне будут проживать 1403 спортсмена и 540 волонтеров, которые приедут работать на ЧМ из других городов. Их обеспечат трехразовым питанием по принципу "шведского стола".

При этом для удобства спортсменов разработан буклет семидневного меню со сведениями о калорийности блюд. Их будут размещать на информационных стендах.

Сейчас в пунктах питания Деревни заканчиваются последние приготовления - разрабатывается дизайн наклеек для столов, шьются чехлы на стулья, вносятся штрихи в интерьер помещений.

- Закуплено необходимое столовое оборудование и кухонный инвентарь. Оборудование установлено и протестировано, оно рассчитано на максимальную нагрузку. В ходе учений мы смогли накормить 1200 человек, одномоментно в залы приема пищи заходило по 200 человек, для которых работало 9 линий раздач, - рассказал представитель "Исполнительной дирекции спортпроектов" Азат Галиахметов.

Мэр Казани осмотрел зал национальной и европейской кухни, а также зоны для пасты, пиццы и русско-татарской выпечки. На втором этаже располагается зал азиатской кухни, а на третьем этаже - халяльной кухни. В каждой кухне будет представлена вегетарианская, безлактозная, безглютеновая и кошерная пища.

Особое внимание главы города привлекла зона русско-татарской выпечки, оформленная в духе национальных традиций гостеприимства.

- Здесь чувствуется национальный колорит, еды еще нет, но уже хочется здесь покушать. В этом деле одинаково важно, как внешний антураж, так и внутреннее содержание. Мы должны показать не только широту души и гостеприимство, но и разнообразие национальной кухни, - сказал Метшин.

Мэр Казани поставил задачу в плане питания превзойти успех Универсиады.

- После проведения Универсиады помню восторженные отзывы об организации питания, поступавшие от участников и тренеров разных стран. Нам необходимо, как минимум, повторить этот успех. Надеюсь, мы прирастем и качеством блюд и обслуживанием. Девиз у нас тот же – мы все знаем, все это уже проходили, но все нужно делать, как в первый раз, - сказал глава города.

Водители на "Ладах" с высшим образованием

После этого Метшин проехал на электрокаре до парка легковых автомобилей. Маршрут пролегал через лаунж-зону, где спортсмены смогут отдохнуть в свободное от соревнований и тренировок время. Сейчас здесь идут работы по благоустройству. В зоне отдыха установили фонтаны, скульптуры и скамейки, разбили клумбы с цветами.

Далее мэр осмотрел парк легковых автомобилей, который будет обслуживать гостей соревнований. Он состоит из 183 новых машин марки "Лада". Кроме того, будет задействован автобусный парк компании "Буревестник".

- Рабочая грязь на автомобилях говорит о том, что тест-драйв успешно пройден, водители и машины находятся в боевой готовности, - сказал Метшин.

По словам представителя "Дирекции спортпроектов", в этом году кардинально перестроили систему подготовки водителей. На сегодня контракты подписаны с 235 водителями из Казани в возрасте от 23 до 45 лет. Все они владеют английским языком, а 72 процента имеют высшее образование.

Справка

В Казани летом пройдут сразу два крупнейших соревнования: с 24 июля по 9 августа в городе пройдет XVI чемпионат Мира по водным видам спорта, а с 8 по 16 августа 2015 года – XVI чемпионат Мира по водным видам спорта в категории "Мастерс" (турнир для непрофессиональных спортсменов и спортсменов-ветеранов водных видов спорта).

В чемпионате мира ожидается участие около 2400 спортсменов и 1800 официальных лиц из 180-190 стран, 218 рефери и судей. Будет разыграно 75 комплектов медалей.

В турнире категории "Мастерс" ожидается участие 5000-6000 спортсменов и официальных лиц из 100-110 стран, 318 рефери и судей. Максимальное количество разыгрываемых комплектов наград – 653.