Зеленодольский школьник стал единственным в РТ, кто сдал ЕГЭ по математике на 100 баллов

Ученик гимназии №3 Зеленодольска Максим Чеканин единственный, кто смог получить 100 баллов на едином госэкзамене в Татарстане. Об этом сообщила сегодня начальник управления образования Зеленодольского района Раиса Афанасьева на "деловом понедельнике" у мэра города.

В этом году экзамен сдали лишь 568 выпускников 11 класса. Для сравнение, за прошлый год их было на сто человек больше. Как и раньше, из всех предметов зеленодольские выпускники отдали предпочтение обществознанию и физике. Географию не выбрал никто.

По математике лишь 21 выпускник набрал более 80 баллов. Причем "стобальник" по этому предмету в республике в 2015 году один - им стал зеленодолец Максим Чеканин. Это при том, что средний балл по Татарстану - 49.

По русскому языку преодолеть отметку в 80 баллов смогли лишь 118 учеников.

- Одна из учениц в якинской школе обещала мне ЕГЭ на 90 баллов сдать, - неожиданно вспомнил мэр Зеленодольска Александр Тыгин. - Сдала?

- На 87 баллов, - ответили ему.

К слову, в этом году в Зеленодольске выпускникам после единых госэкзаменов задавали вопрос: какую профессию они хотели бы выбрать. Самым популярным стал ответ "Инженер", а самым редким - "рабочий". Ни один из выпускников сельских школ, участвовавших в опросе, не выбрал профессию фермера...