Под Казанью сосна, из которой хотят сделать памятник живой природе, оказалась больна

Татарстан направил заявку в сертификационную комиссию уникальных деревьев, в которой попросил придать статус «Памятника живой природы» 270-летней сосне, которая растет на берегу Раифского озера.

Как сообщили в Минлесхозе РТ, это дерево было свидетелем бегства Емельяна Пугачева и его соратников от Казани. По преданию, достигнув Раифского монастыря, он попытался его захватить, но потерпел неудачу.

- Раифский лес очень древний, а так как расположен он рядом с монастырем, то никогда не вырубался, если поискать, то можно найти и более старые деревья, - рассказал порталу ProKazan.ru директор Волжско-Камского заповедника Юрий Горшков.

За два с лишним века сосна выросла до 40 метров, а обхватить ее ствол диаметром 1,2 метра даже двум людям едва не по силам. Вот только в последнее время она болеет «сосновой губкой». Эта болезнь не помешает ей прожить еще несколько веков, но вот сильный порыв ветра для нее может оказаться фатальным. К счастью она окружена лесом, поэтому находится в относительной безопасности.

- Если ее признают памятником, то будем думать, как обеспечить к ней доступ туристов, - рассказал заведующий заповедником Виктор Иванов. – Но только, если речь будет идти о небольшом количестве, так как в противном случае люди там все затопчут.