В Казани выбрали 10 лучших проектов набережных Кабана

В Казани прошло заседание жюри конкурса на разработку концепции развития набережных системы озер Кабан, на котором выбрали 10 лучших проектов. Всего в конкурсе участвовало 65 работ, сообщается на официальном сайте мэрии города.

Участники круглого стола под председательством мэра города Ильсура Метшина обсудили представленные проекты и выявили достоинства и недостатки каждого из них. В итоге жюри выбрало 10 работ, которые примут участие во втором этапе конкурса.

До 15 сентября команды должны будут представить свои конкурсные предложения, включая концепцию в деталях. После этого объявят команду-победителя, которая получит 1 млн рублей и в течение месяца внесет правки в проект.

- Мы в преддверии подготовки к Универсиаде 2013 года научились быстро и качественно строить объекты международного уровня, такие как стадионы, спортивные сооружения и гостиницы, - отметил Метшин. - Но, что касается проектирования общественных пространств, включающих в себя не только набережные, велодорожки, но и коммуникацию между отдельными частями города, – этому научиться нам еще предстоит. Но мы умеем быстро учиться, а потом начинаем делиться опытом с другими. Набережные – это первый серьезный шаг.