Хоккеиста-полицейского из Казани, задержанного за кражу в США, будут судить 8 июля

Задержанного в США хоккеиста-полицейского из Казани Руслана Ризаева, которого обвиняют в краже одежды из супермаркета, ждет суд 8 июля, где и будет решатся, что с ним будет дальше. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

Сегодня в Казань вернулись хоккеисты команды "Динамо МВД", защищавшие честь сборной Татарстана на Всемирных играх полицейских и пожарных за океаном. В команду "Динамо МВД" Ризаев был включен за два месяца до поездки в Штаты, его рекомендовали спортсмены, ранее игравшие с ним вместе. Кстати, в версию о краже, представленную изданием The Washington Рost, они не верят. Да и сам задержанный вину не признал, равно как и его жена, заявившая, что ее мужа оболгали.

Отметим, что перед поездкой за океан игроков тщательно инструктировали: в связи с непростой политической ситуацией - по одному не ходить, перемещаться группами минимум из трех человек. В том гипермакете в Фэйрфэксе, Ризаев по неизвестной причине отстал от группы.

Напомним, что ранее в Федерации хоккея РТ опровергли информацию о том, что Ризаев является хоккеистом татарстанской команды на Всемирных играх полицейских и пожарных, однако другие спортсмены подтверждают это.

2 июля российские СМИ со ссылкой на американское издание The Washington Post сообщили, что в США задержали сотрудника полиции из Татарстана, который прибыл в Соединенные Штаты для участия во Всемирных играх стражей порядка.

Ризаев был задержан полицией округа Фэрфакс штата Вирджиния во вторник, 30 июня. По словам сотрудников правоохранительных органов, россиянина застали за воровством одежды в универмаге Macy's.

Татарстанского полицейского обвиняют в крупной краже. Дело в том, что, по словам местных стражей порядка, стоимость похищенного оценивается в несколько сотен долларов. А по законам Вирджинии кража на сумму более 200 долларов считается крупной и квалифицируется как уголовное преступление. Максимальное наказание за кражу на сумму свыше 200$ — 20 лет тюрьмы, кража на сумму менее $200 наказывается тюремным сроком до года.

К слову, в конце мая МИД РФ распространил заявление, что "несмотря на призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между правоохранительными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, американские власти продолжают неприемлемую практику "охоты" за россиянами по всему миру". Внешнеполитичекое ведомство настоятельно рекомендовало российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски.

Справка

Всемирные игры полицейских и пожарных проводятся летом раз в два года вот уже на протяжении 30 лет. Соревнования проводятся в 61 виде спорта – это как олимпийские, так и неолимпийские дисциплины (лакросс, пейнтбол, бильярд, баскетбол "три на три"). Кроме того, игры включают и некоторые профессиональные дисциплины, в числе которых, например, боевая стрельба из пистолета, служебное собаководство, преодоление полосы препятствий для пожарных и другие.

В этом году в составе российской делегации в американский Фэйрфакс (пригород Вашингтона) отправились 265 непрофессиональных спортсменов, которые представляли МВД, МЧС, ФСКН и ФСИН. Всего в соревнованиях в этом году участвовали около 12 тыс. спортсменов из 70 стран мира. Российской сборной в общей сложности в этом году удалось завоевать 205 медалей в 17 дисциплинах. В числе россиян были команды и спортсмены из Татарстана.