В Казани снова возможны аномально жаркая погода и грозы

В этом году в Казани выдался просто аномально жаркий июнь. Последствием такой погоды стали грозы и дожди, нанесшие серьезный урон как столице РТ, так и всей республике. ProKazan.ru узнал, почему на Приволжский федеральный округ обрушилась жара и чего ждать от оставшейся части лета.

Заместитель начальника ситуационного Центра Росгидромета Анатолий Цыганков рассказал, что жара связана в тем, что в северном полушарии была аномально теплая зима и самое теплое полугодие за все время наблюдений.

- Сухой жаркий воздух из Индии перешел на Пакистан, оттуда вдоль Каспия дошел и до Приволжского федерального округа.

Специалист рассказал ProKazan.ru, что грозы и дожди, в свою очередь, были вызваны тем, что Казань и республика оказались на стыке двух воздушных масс — с юга пришел жаркий и сухой воздух, а с Баренцево моря - холодный.

Что касается прогноза на оставшееся лето, Анатолий Цыганков говорит, что есть вероятность повторного прихода жары и гроз.

- Сейчас теплый воздух ушел на юг России. Если циклон поменяется, то он может вернуться. Утверждать наверняка я не могу, скажу только, что до 8 июля останется прохладная погода.

К слову, в ближайшую неделю жары точно ждать не стоит - температура воздуха не будет подниматься выше 23 градусов.