Власти Татарстана раскритиковали введение в школах "базовых учебников"

Комитет Госсовета Татарстана по образованию подготовил отрицательный отзыв на федеральный законопроект, который устанавливает "базовое содержание" учебных предметов и вводит "базовые учебники" в России. Как сообщил глава комитета Разиль Валеев, документ "ограничивает самостоятельность субъектов РФ" в формировании школьных программ и может "нести угрозу национальному образованию" в регионах, передает "Коммерсант".

Что за "базовые учебники"

Согласно проекту закона о единых учебниках, у школ отнимут право самостоятельно разрабатывать учебные программы - их обяжут ориентироваться "на базовое содержание программ федеральных государственных образовательных стандартов для школ".

При этом для четырех учебных дисциплин — истории, русского языка, литературы и математики — депутаты требуют ввести единые "базовые учебники". Для углубленного изучения предмета предлагается использовать дополнительные "учебные пособия", вариативность которых также серьезно ограничивается.

Позиция Министерства образования РТ

По мнению представителей Министерства образования Татарстана, принятие этого закона значительно уменьшит самостоятельность регионов в развитии национального образования (например, татарского языка и литературы).

В правительстве Татарстана также опасаются, что с введением "обязательности сроков обучения" для основных предметов время для изучения родного языка и родной литературы останется "весьма незначительное". В республике татарский язык преподают как родной язык независимо от национальности ребенка. Если закон Ирины Яровой будет принят, заявил заместитель министра образования РТ Ильдар Мухаметов, "возможно, мы не сможем выполнять наше региональное законодательство о языках".

Кроме того, указывают республиканские власти, "обязательность использования определенных учебников" нарушит закрепленную в Конституцию России свободу преподавания и свободу выбора и использования педагогически обоснованных форм.

Напомним, что проект закона, который будет рассматриваться в Госдуме осенью, разработали депутаты Госдумы Ирина Яровая и Вячеслав Никонов.