Мэрия Казани утвердила проект планировки центра с 8 станциями метро и 32 км велодорожек

Мэрия Казани утвердила проект планировки центра Казани с 8 станциями метро и 32 километрами велодорожек. Соответствующее постановление было опубликовано сегодня в сборнике документов на официальном сайте исполкома.

Помимо развития метрополитена и строительства велодорожек, планируется вывести из центра города промышленные предприятия, онкодиспансер и СИЗО-1, организовать кольцевую электричку, а также создать водно-зеленый бульвар на Кремлевской набережной.

Напомним, проект планировки центра Казани, предполагающий революционные изменения в облике исторической части города, впервые был опубликован в январе этого года.

Общественный транспорт

Метро

Согласно документу, в центре города планируется построить 2 новые линии и 5 станций метрополитена. Таким образом, протяженность "подземки" в центральной части города должна увеличится с 4 до 13 километров, а количество станций - с 3 до 8.

В частности, новые станции должны появиться возле парка Горького и на площади Вахитова.

Кольцевая электричка и аэроэкспресс

Власти города намерены реализовать проект кольцевой электрички с подключением к ней поселков Дербышки и Юдино. Сообщение центра с южными микрорайонами города планируется организовать по трассе железнодорожной ветки "Аэроэкспресс".