Казанцы в июле из-за праздника Ураза-Байрам будут отдыхать три дня подряд

Три дня подряд будут отдыхать казанцы в честь праздника Ураза-байрам, сообщает пресс-служба духовного управления мусульман РТ.

В этом году праздник разговения Ураза-байрам будут отмечать 17 июля. По данным минтруда РТ, этот день является нерабочим праздничным днем. А так как он выпадает на пятницу, то жители Татарстана будут отдыхать 3 дня подряд: 17, 18 и 19 июля.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам в 2015 году верующие отметят 24 сентября, этот день также будет выходным.

Напомним, ранее стало известно, что Госдума РФ отклонила законопроект Госсовета Татарстана об отмене переноса выходных дней, если они совпадают с праздничными. Поддержала инициативу только фракция ЛДПР.

Депутаты Госсовета предлагали внести соответствующие правки в ТК РФ, так как, по их мнению, промышленность из-за длинных выходных теряет выручку. В Госдуме законопроект представлял депутат от Татарстана Ильдар Гильмутдинов. По его словам, норма о переносе выходных появилась в 1992 году, тогда в России было девять праздничных дней. Сейчас их 14. В Татарстане дополнительно установлено четыре региональных праздника (День республики, день конституции Татарстана, Ураза-байрам, Курбан-байрам). В итоге за инициативу Татарстана проголосовали 63 депутата. Законопроект был отклонен.