В нескольких районах Татарстана из-за жары хотят ввести режим ЧС

Большинство районов Татарстана достигло критериев чрезвычайной опасности 4 и 5 классов. Об этом сегодня на внеплановом заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ рассказал начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики Сергей Захаров.

Сегодня, вероятно, будет внесено предложение о введении режима чрезвычайной ситуации в некоторых районах Татарстана в связи с погодными условиями, достигшими критериев опасного явления по почвенной и атмосферной засухе. К таким районам относятся Дрожанновский, Буинский, Тетюшский, Камско-Устьинский, Спасский, Алькеевский, Аксубаевский, Нурлатский, Черемшанский и ряд других.

- В этом месяце была аномальная жара, температура доходила до 37 градусов, такой характер погоды сохраняется. И лишь 29 июня мы ждем московской погоды: будут осадки и понижение температуры. В этот день в западных районах республики ожидается местами дождь с грозой и градом, усилением ветра до 15−20 м/с. Ночью температура в Татарстане понизится до 17−22 градусов тепла, днем по РТ составит 23−28 градусов, в западных районах — 30−35, — цитирует "Татар Информ" слова Сергея Захарова.

Он добавил, что 30 июня в связи с прохождением холодного фронта и образованием многочисленных циклонов в большинстве районов республики ожидаются дожди, от небольших до умеренных и локально сильных, грозы со шквалистым ветром до 15−20, местами — до 24 м/c. Ночью по региону температура воздуха составит от 16 до 21 градуса выше нуля, днем же поднимется до 20−25 градусов, в восточных районах — до 30 градусов.

1 июля в республике ожидается небольшой дождь, температура ночью составит 13−18 градусов, днем — до 21-26 градусов тепла. Далее регион посетит западный циклон, температура воздуха днем будет составлять 20−25 градусов.