В Казани суд оштрафовал преподавателя КФУ Ясавеева за мат после конфликта на набережной

Сегодня Вахитовский суд Казани признал доцента КФУ Искандера Ясавеева виновным в мелком хулиганстве. За нецензурную брань в общественном месте преподавателя оштрафовали на 600 рублей, сообщает Казанский правозащитный центр.

Напомним, инцидент с участием преподавателя КФУ Искандера Ясавеева и гендиректора ПСО "Казань" Равиля Зиганшина случился несколько дней назад на Кремлевской набережной.

По словам Ясавеева, который является одним из координаторов движения в защиту прав инвалидов "Город без преград", он фотографировал лестницу, ведущую с площади перед Дворцом земледельцев на набережную. На ней не было пандусов.

Преподаватель рассказал, последний объект он фотографировал, стоя на парапете. Одна из его плит была плохо закреплена и качалась. В этот момент возле него остановился проезжающий по набережной внедорожник.

Ясавеев сообщил, что из машины вышел Зиганшин и грубо потребовал спуститься. А затем, по словам преподавателя, когда он сфотографировал автомобиль, гендиректор ПСО "Казань" схватил его за грудки, порвал рубашку и стал давать охраннику Капаеву указания вызвать полицию и написать заявление, будто бы он матерился и ломал деревья.

Однако пресс-секретарь ПСО "Казань" Шамиль Садыков, который сообщил, что лично пообщался с Зиганшиным по поводу инцидента, заявил, что он не трогал преподавателя. А в событиях принимал участие охранник, который попросил его спуститься со сломанной плитки и дернул его за руку, в результате чего рубашка случайно порвалась.

Также пресс-секретарь зачитал заявление Капаева, в котором охранник утверждает, что Ясавеев "выражался матом, пытался нанести ущерб имуществу, на мои заявления не реагировал".

Правозащитники, комментируя сегодняшнее решение суда, заявили, что будут обжаловать его в вышестоящей инстанции.

- В материалах дела нет доказательств того, что Ясавеев выражался непечатными словами, - заявил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, который представляет интересы преподавателя КФУ в суде. - Безусловно, мы будем обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана.