В Зеленодольске можно будеть "полетать" над городским озером и полазить по деревьям

Возле городского озера в Зеленодольске в ближайшее время откроется веревочный парк, предназначенный для любителей активного отдыха. Горожане смогут почувствовать себя настоящими альпинистами, скалолазами или искателем приключений в диких джунглях.

Подобный парк уже работает в Казани, готовится к открытию новый - в парке имени Горького. Когда бизнесмены обратились с предложением организовать подобный центр развлечений в Зеленодольске, городские власти согласились.

Место под Скай-парк (дословно можно перевести как "парк в небе") нашлось на берегу городского озера. Именно здесь в прилегающей парковой зоне появятся веревочные переправы между деревьями на высоте нескольких метров.

- Никакого вреда для деревьев не будет, - успокоил зеленодольцев главный архитектор города Юрий Герасимов. - Даже для дуба, которому придется немного "подстричь" крону, чтобы организовать стартовую площадку для "полета над озером".

Этот аттракцион обещает стать самым захватывающим в парке. На высоте 12,5 метров на дубе прикрепят трос, который протянется до противоположного берега, где будет установлен двухметровая платформа со столбом. По этому тросу при помощи специального оборудования можно будет "пролететь" над водой. Его длина - 115 метров. Это расстояние преодолевается за несколько секунд, но, как уверяют организаторы, впечатления будут незабываемые.

- Подняться на дерево в первое время можно будет по раздвижной лестнице, но затем мы заменим ее на веревочную, - рассказали порталу ProKazan.ru рабочие, которые строят парк.

В Зеленодольске планируется подготовить 28 этапов различной сложности. Ходить по канатам придется на высоте до 9 метров. Все маршруты построены таким образом, что их смогут пройти экстремалы практически любого возраста и вне зависимости от уровня физической подготовки.

Для детей до 7 лет в Скай-Парке будет работать детская площадка.