Казанский фотограф о монахах, читающих мысли, и о том, почему туристу важно улыбаться

Александр Сафронов — казанский фотограф, которому удается совмещать путешествия и любовь к фотографии. Своими впечатлениями от путешествий Александр делится на собственном официальном сайте, а не так давно одна из его travel-фото была отмечена сразу на нескольких фотоконкурсах - «Удивительная планета» и Epson (результатом последнего конкурса стала выставка в Центральном доме художников в Москве).

ProKazan.ru поговорил с фотографом о том, почему для общения с бирманскими монахами совсем не обязательно говорить на одном языке и как люди из Азии реагируют, когда их фотографируют.

Какое путешествие тебе запомнилось больше всего?

- Больше всего запомнилось путешествие по Непалу. Непал покорил своими красотами, невозможно передать их словами. Я вообще люблю горы, в любых их проявлениях. Раньше занимался альпинизмом. Не ожидал, что Гималаи так впечатлят!

Почему ты предпочитаешь для путешествий именно страны Азии?

- Я очень люблю лето, а в Азии оно круглый год. К тому же там добрые люди и красивая природа. А что еще нужно для счастья?

Как люди из Азии реагируют на то, что их снимают? Чем они отличаются, например, от казанских "моделей", когда позируют?

- Это все зависит от страны. Например, в Таиланде фотографируются с удовольствием, а вот во Вьетнаме прячутся и стесняются, в Индии постоянно просят деньги за фотографии. В Казани я людей снимаю, в основном, при коммерческой съемке, а в свободное время предпочитаю запечатлять красоты архитектуры и природы.

О чем нужно помнить фотографу, отправляясь в путешествие?

- Много факторов. Основное это то, что универсальный язык - улыбка:)

Сколько фотографий ты привозишь из одного путешествия?

- Очень много. У меня до сих пор лежит 3 терабайта необработанных фотографий трехлетней давности на жестком диске. Это мое своеобразное сокровище, - смеется.

На сайте ты описываешь каждое свое путешествие?

- Сайт мы создали только в последний год своего путешествия и поэтому успели описать только Мьянму, Напал и Индию, но в планах восстановить информацию и предыдущих путешествий. Правда, она вряд ли уже будет настолько подробной.

Как раз недавно на конкурсе «Удивительная планета» победила твоя фотография, на которой изображены бирманские монахи. Как был сделан этот снимок?

- Ну так как языка у нас общего не было, мы с моей спутницей общались с ними на языке жестов. Как все дети, они игрались, и я смог поймать этот момент.

Как вы нашли общий язык с ними?

- Запомнилось больше всего то, насколько люди могут понимать друг друга, не произнося слов. Общались на языке жестов и улыбок, так как они совсем не знают английского. Мы были в храме около 4-х часов. Не знаю, все получалось как-то очень слажено, они как будто мысли читали, - смеется.

Откуда эти дети?

- Не знаю. Родители могут отдать детей в храм, если не могут их прокормить.

Для юных монахов, наверно, это были первые фото в их жизни?

- Сложно ответить на этот вопрос. Я думаю, все-таки были люди, которых как и нас, судьба приводила в этот монастырь.

Как вы вообще попали в этот храм?

- Этот храм был не туристическим, поэтому туристы там в диковинку. А вообще в Азии нет запретов по посещению храмов, ты можешь прийти туда в любое время и даже остаться ночевать, если есть необходимость и "спальник".