Посол США встретился с журналистами Казани и «по секрету» рассказал о ситуации на Украине

Накануне, 22 июня, в Татарстан прибыл посол США в России Джон Теффт. В аэропорту "Бегишево" дипломата встретили вице-премьер РТ Василь Шайхразиев и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. Посол провел серию встреч с представителями американского бизнеса в особой экономической зоне "Алабуга", а сегодня встретился со студентами летней школы программы Fulbright в области точных наук и технологий в КНИТУ.

"Я путешествую по стране с тем, чтобы не только увидеть, как обстоят дела в разных уголках России, но и с тем, чтобы встречаться с представителями американских компаний, которые там работают, и узнать от них, как у них идут дела..."

После этого Теффт встретился с редакторами местных СМИ. Встреча, на которую позвали журналистов, прошла в достаточно закрытом режиме. Перед основной закрытой частью Джон Теффт рассказал о том, с какой целью он прилетел в республику.

- Татарстан - это регион с богатой историей и очень значимый для современной России в плане инвестиций, а также для присутствия американских компаний, - рассказал он. - Вчера я посетил восточную часть республики и в рамках этого визита мне удалось встретиться с представителями многих совместных предприятий с участием американских компаний. Я путешествую по стране с тем, чтобы не только увидеть, как обстоят дела в разных уголках России, но и с тем, чтобы встречаться с представителями американских компаний, которые там работают, и узнать от них, как у них идут дела.

"Я испытал особую гордость из-за того, что мне удалось посетить республику Татарстан во время священного месяца Рамадан"

По словам американского посла, его очень тепло встретили.

- Меня тепло приветствовали представители органов власти республики Татарстан и все люди, с которыми я встречался. В прошлом я специализировался по истории, я изучал историю в вузе, поэтому я хорошо знаю историю республики Татарстан. И я особо ценю ту атмосферу, которая здесь царит. И в рамках своего визита я посетил с экскурсией Казанский Кремль, где я посетил как мечеть Кул Шариф, так и православный собор, и познакомился с традициями.

Джон Теффт признался, что испытал особую гордость из-за того, что ему удалось посетить республику Татарстан во время священного месяца Рамадан.

- В своей дипломатической карьере я был несколько лет на Ближнем Востоке, поэтому я знаю особую значимость этого месяца и ценю культурную значимость, - добавил он.

P.S. Самое интересное...

После официальной части разговор с Джоном Теффтом прошел в формате «без записи», в котором посол уже проводил встречи с журналистами Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Представители посольства объяснили это тем, что так он сможет более раскрепощенно общаться с прессой.

На данной встрече, которая прошла в довольно узком кругу СМИ, Джон Теффт рассказал о том, что он думает по поводу ситуации на Украине, почему США хочет сотрудничать с Россией в плане бизнеса и почему американский кинематограф может позволить себе снимать такие провакационные фильмы про конфликт США и Северной Кореи как "Интервью". Остается непонятным, почему довольно либеральные слова Джона Теффта попросили оставить "за кадром".

После окончания встречи посол США вышел из здания КНИТУ в сопровождении охраны и сел в тонированный автомобиль.

Для справки

Джон Теффт - американский дипломат, посол США в России. Ранее возглавлял посольства США в Литве (2000—2003), Грузии (2005—2009), и на Украине (2009—2013). СМИ называют Джона Теффта опытным реализатором американских интересов «всеми средствами», также он известен своей активной деятельностью на главных фронтах геополитического противостояния России и США.