В Зеленодольске на месте «полукамушек» появится французский бульвар с фонтаном и кафе

На днях в Зеленодольске состоялся градостроительный совет, на котором архитекторы представили план застройки исторического района – знаменитых «полукамушек». На их месте вырастут пяти- и девятиэтажные дома.


Впрочем, под снос пойдут не все строения. План реконструкции предусматривает сохранение 8 полукаменных домиков по улице Энгельса, которые представляют собой объекты культурного наследия. В них после реставрации планируют открыть кафе, рестораны, а также ремесленные мастерские. Возможно, один из объектов отдадут под картинную галерею.

- Это первые каменные дома в нашем городе, которые построили французы в 1870-х годах для рабочих металлургического комбината, - рассказал «Городу» главный архитектор Зеленодольска Юрий Герасимов. – Они были одноэтажными, деревянные надстройки появились в 1928 году, так как жилья не хватало.

Отдавая дань французам-строителям, возле «полукамушек» планируют построить французский бульвар с беседками и фонтаном. Фасады пятиэтажного дома, который будет выходить на бульвар, обзаведутся французскими балкончиками, маркизами и малыми архитектурными формами.
Если концепцию развития исторического района одобрят и не возникнет проблем с расселением местных жильцов, то по прикидкам архитекторов, строительные работы здесь можно завершить за 2-3 года.