ProKazan узнал, почему на Казань обрушилась буря и что делать, если на авто упало дерево

16 июня в Казани прошел очень крупный по своим масштабам шторм, нанесший ущерб республике на 25 миллионов рублей. Гидрометцентр РТ также выносил штормовое предупреждение на 17-18 июня, но, подобные катаклизмы не повторились. Сегодня, 19 июня днем и ночью также ожидаются грозы, град и дожди. ProKazan.ru рассказали в ведомстве о причинах ухудшения погоды.

Скорость ветра 16 июня достигала... 25 метров в секунду

- Резкое ухудшение погоды связано с влиянием активных фронтальных разделов на фоне жаркой погоды. 16 июня в Казани был град до 20 миллиметров, который относится к критерию опасного. Кроме того, в этот день скорость ветра достигала 25 метров в секунду, что также является опасным, - пояснила Ирина Трущина, начальник отдела метеорологических прогнозов.

Последствия бури

В первый же день от удара молнии погиб директор рекламного агентства Фаниль Сафиуллин. Кроме того, от сильнейшего порывистого ветра, дождя и града в городе было повалено более 200 деревьев, снесены рекламные конструкции, крыши и линии электропередач. В большей степени ураган затронул центральную часть города — ветром были повалены деревья в Ленинском садике, на улице Карла Маркса и Толстого. С Борогодицкого монастыря и со здания Юнкерского училища в Кремле ураган сорвал крышу, возле «Казань Арены» на припаркованные машины упали ограждения, а на автомобили попадали деревья.

Работы по уборке поваленных деревьев велись до часу ночи и продолжилась на следующие дни, а всего, по подсчетам чиновников, ураган нанес ущерб республике минимум на 25 миллионов рублей.

Почему ливневки не так быстро справлялись с потопом

При этом, как отметил специалист, выпадение осадков в виде дождя было некритичным. Но, несмотря на это, в центральной части города автомобили просто напросто плавали. По данным пресс-службы Мэрии Казани, городские ливневки приняли на себя повышенную нагрузку из-за слишком большого потока воды, но отработали в штатном режиме. Кроме того, ливнестоки во многих местах были забиты ветвями и листвой, поэтому их приходилось прочищать вручную.

ВО ВРЕМЯ ДОЖДЕЙ ЗАТАПЛИВАЕТ УЛИЦЫ:

ПУШКИНА, ОСТРОВСКОГО, ТАТАРСТАНА, ПЕТЕРБУРГСКАЯ, ПРОСПЕКТ ЯМАШЕВА И ТАНКОВОЕ КОЛЬЦО, А ТАКЖЕ ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД ВОЗЛЕ ТЦ «КОЛЬЦО» И В ПАРКЕ «ЧЕРНОЕ ОЗЕРО».

Затопленные улицы стали поводом для создания мемов

Местные жители окрестили прошедшую бурю маленьким армагеддоном, в социальных сетях появились шутки, связанные с затопленными дорогами. Так, в инстаграме стали появляться отредактированные фото потопа на проезжей части, в котором купаются синхронистки. Подписана картинка была не без юмора: «В Казани уже начался чемпионат по водным видам спорта».

Можно ли получить компенсацию за искореженные автомобили?

Подробную инструкцию казанцам дал автоэксперт юридической фирмы "Правовая Основа" Елена Питиримова.

- Если падение большой ветки или дерева на авто вызвано стихийными бедствиями, к примеру, землетрясением, штормом или ураганом, то в таком случае восстановить авто вам придется за свои средства. Вам придется самостоятельно оплачивать ущерб авто также в случае, если авто было припарковано в лесу, в лесопарковой полосе или на тротуаре, а также в любых других местах, которые не предназначены для парковки машин.

А если падение дерева произошло в обычный день при движении по дороге или же вы припарковали ее в надлежащем месте, то вы можете при определенных условиях рассчитывать на получение компенсации.

Инструкция: если на ваш автомобиль упало дерево

1. Необходимо зафиксировать происшествие. Как только вы увидите, что дерево упало на ваше авто, то вам не стоит скорее освобождать его от частей, а прежде всего вызвать на место происшествия полицию (участкового), при условии, если автомобиль при падении дерева не двигался или же отрудников ГИБДД, если автомобиль двигался. Дожидаясь приезда сотрудников полиции, сфотографируйте авто с деревом с различных ракурсов. Желательно, чтобы в кадр попали номерные знаки авто, а также ориентиры, по которым можно определить место происшествия. Постарайтесь найти независимых свидетелей падения дерева.

Сотрудники компетентных органов в присутствии вас и понятых, а также, желательно, и в присутствии владельца земельного участка, на котором росло дерево, должны осмотреть место происшествия (дерево и автомобиль), после чего составить в произвольной форме Акт (протокол), в котором отобразить место, дату и время, участвующих в составлении данного документа лиц, факт падения дерева на авто, причину его падения, зафиксировать состояние дерева, ведь если оно упало на авто, то оно должно было находиться в плохом состоянии (при возможности получить спил гнилого дерева и приобщить его к Акту), а также зафиксировать все повреждения, которые получил ваш автомобиль (также как и в справке о ДТП).

2. Потом нужно выяснить принадлежность упавшего дерева. Например, если оно росло на частной территории, то заплатить ущерб должен собственник этого земельного участка. Если дерево росло на территории, которая принадлежит муниципалитету, то ответственность за него несут Инженерные службы районов. Кроме этого, нужно получить справку из гидрометецентра об отсутствии или наличии скорости ветра и штормовых предупреждений на момент падения дерева.

3. Затем необходимо произвести оценку ущерба с помощью автоэксперта. Уведомите все заинтересованные стороны о проведении независимой экспертизы автомобиля за три рабочих дня до проведения осмотра. Оценщики подготовят отчет, в который должны войти расчеты стоимости ремонта и доаварийной стоимости авто, стоимости машины в поврежденном состоянии и утраты товарной стоимости.

4. И наконец призовите виновного к ответу.
Узнать, какая именно лицо, организация отвечает за содержание зеленых насаждений на «аварийной» территории, не сложно. Уточните эту информацию в администрации района или управляющей компании. Затем направьте претензию ответственной организации или той коммунальной службе, которая ответственна за состояние зеленых насаждений на данной территории. Приложите к претензии копии всех вышеперечисленных документов.

При отсутствии реакции на вашу претензию обращайтесь с иском к виновнику в суд.