В Казани шторм повалил более 200 деревьев: одно из них рухнуло на женщину

В Казани штормовой ветер, который накануне обрушился на город, повалил более 200 деревьев. Об этом сообщает официальный сайт мэрии столицы РТ. Основной удар стихии пришелся на центр города.

Как сообщили порталу ProKazan.ru в министерстве здравоохранения Татарстана, на улице Тази Гиззата одно из деревьев рухнуло на 76-летнюю женщину - пенсионерка сломала бедро.

Кроме того, ветром выбило стекла на балконе одного из домов по улице Красная Позиция. В результате находившийся там 16-летний подросток получил резаные раны поясницы. Обоих пострадавших госпитализировали в 7 больницу.

Коммунальные предприятия немедленно приступили к расчистке улиц. В первую очередь убирали деревья, перегородившие дороги. Работы велись вплоть до двух часов ночи и возобновились этим утром. В настоящее время уборка деревьев продолжается.

Как сообщили в мэрии, несмотря на то, что городские "ливневки" отработали "в штатном режиме", они приняли на себя повышенную нагрузку из-за слишком большого потока воды.

Во многих местах стоки забило ветками и листьями. По этом причине на ряде улиц наблюдались большие лужи. Чтобы обеспечить полноценную работу "ливневок", их прочищали вручную.

В главном управлении МЧС РФ по РТ сообщили, что перебои с электричеством, которые накануне произошли в 6 районах республики, полностью ликвидированы. Электроснабжение восстановлено во всех 24 пунктах, пострадавших от разгула стихии.

Всего в МЧС поступило более 70 сообщений о последствиях штормового ветра в Татарстане. Так, в Казанском Кремле загнуло листы кровли на крыше бывшего Юнкерского училища на площади 40 квадратных метров.

В Алексеевском районе в селе Шама ветер сорвал крышу с 4 домов и дома культуры. А в Заинске в результате усиления ветра сорвало 5 железных листов с крыши местной коррекционной школы.

Кроме того, были получены сообщения о повреждении кровли на крыше здания мирового суда в Верхнем Услоне, на крышах общежития и здания "Сбербанка".

Также спасатели получили сообщение о сносе части кровли на зданиях Национального музея РТ и театра оперы и балета в Казани. После выезда на место происшествия обрушений и угрозы людям свисающими элементами кровли не обнаружено.

В 19.30 сотрудники МЧС выехали к дому №24 по улице Чернышевского, где разрушилась часть кровли на крыше 6-этажного дома. Сегодня в 3.30 работы были завершены.

Напомним, что, по прогнозу синоптиков, вероятность повторения шторма сохранится до вечера сегодняшнего дня.