Улицу Загородную планируют превратить в цветущий сад руками местных жителей

Инициативная группа зеленодольцев вышла с проектом по благоустройству территории на периферии города на улице Загородная. По инициативе территориального общественного самоуправления (ТОС), улицу собираются озеленить, обустроить парк, детскую площадку и парковку для машин. Последняя, к слову, появится на месте старых и уже расселенных бараков.

Обсуждение проекта прошло на выездном градостроительном совещании, на котором присутствовал главный архитектор Юрий Герасимов, глава района Александр Тыгин, его заместитель Фоат Шамсиев и председатель ТОСа Алексей Туганов, который живет на улице Загородная с 1983 года.

Главный вопрос, который мешает реализации проекта — это финансирование. Алексей Туганов рассказал ProKazan.ru, что часть средств они планируют получить с помощью государственного гранта, который они надеются выиграть, а другую — за счет спонсоров. При этом «фишкой» этого проекта станет то, что спонсоры помогут приобрести лишь материалы и выделят спецтехнику, а местные жители уже сами, по разработанному проекту, обустроят улицу.

- С учетом расположения улицы (на отшибе) и её статуса, перспектива вложения в её благоустройства средств из местного бюджета ничтожна мала. Но эта территория имеет уникальную возможность стать экспериментальной площадкой для отработки методов и технологий, которые позволят находить средства на её благоустройство из внебюджетных источников, - уверен глава инициативной группы.

Местные жители относятся к подобной затее пессимистично, но молодежь идею поддерживает. Сам Алексей Туганов видит в подобной реализации проекта перспективу его дальнейшего развития.

- Своим примером попробуем "заразить" зеленодольцев идеей не ждать "у моря погоды", а начинать объединяться в решении вопросов по благоустройству своих дворов и прилегающих территорий, - говорит председатель ТОСа Алексей Туганов.