В Татарстане запустили православный автобус-храм с мощной системой отопления

Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий в Заинске освятил автобус-храм, который будет использоваться для активизации миссионерской деятельности и возрождению богослужений в отдаленных районах епархии - в деревнях, где нет своих приходских храмов. Об этом сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Данный автобус - это уже второй такой мобильный храм, первый появился в 2011 году. Среди особенностей автобуса - мощная система отопления, которая позволит проводить богослужения и зимой.

- По мере развития проекта возникла необходимость замены старого автобуса новым. Хорошая проходимость нового транспортного средства позволит водителю беспрепятственно проехать по сельскому бездорожью, - сообщили в митрополии.

Автобус начнет ездить уже в ближайшее время, первые выезды будут организованы в районы, откуда поступают заявки в епархиальный миссионерский отдел.

Отметим, что ранее в Казани появилась мобильная мечеть c молельным залом. Внутри автомобиля есть отдельное помещение для омовения и небольшой молельный зал, вмещающий 6-7 человек. Все желающие смогут оставить заявку в Интернете, после чего мечеть сама подъедет к указанному месту. Машину отправили на тестирование в Москву.