В Казани планируется открыть генконсульство Китая

Сегодня в Казанском Кремле во время встречи врио президента РТ Рустама Минниханова с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента КНР) Чжаном Дэцзяном сообщили, что в скором времени в Казани будет открыто Генеральное консульство КНР. Сейчас планируется подписание соответствующего соглашения. Об этом сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития Татарстана.

Дэцзян в ходе разговора большое внимание уделил проекту высокоскоростной магистрали Москва-Казань. По его словам, КНР ожидает высокую рентабельность данного проекта и намерена увеличить объемы инвестиций в ВСМ. Кроме того, благодаря ВСМ Китай планирует увеличить объем турпотока в несколько раз.

- Ваша республика обладает очень важным географическим положением. Более того, у вас развита промышленность и образование. Все это составляет важное основание для дальнейшего развития межрегионального сотрудничества с Китаем, - заявил глава китайского парламента.

Чжан Дэцзян поддержал предложение Рустама Минниханова об открытии прямого авиасообщения между городами Китая и Татарстана.

- После возвращения в Китай я буду активно содействовать реализации всех этих идей, - заверил он.

Минниханов отметил, что весьма высоко ценит опыт Китая и заявил о готовности обеспечить комфортные условия для китайских инвесторов. Минниханов пригласил Дэцзяна (являющегося третьим лицом в китайской государственной системе) вновь посетить Татарстан для дальнейшего развития экономических отношений.