В Татарстане 221 выпускник провалил ЕГЭ по математике базового уровня

Сегодня стали известны предварительные результаты ЕГЭ по математике базового уровня, в Татарстане его не сдал 221 выпускник. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования РТ. Всего экзамен сдавал 8361 человек.

- Средний показатель по этому предмету составил 4,04 балла. 221 выпускник не смог преодолеть минимальный порог и получил "двойку", что составляет около 2,6 процентов, - сообщили в ведомстве.

Напомним, что для того, чтобы ЕГЭ базового профиля по математике было признано сданным, необходимо было набрать 3 балла. 14 июня ожидаются итоги ЕГЭ по математике профильного уровня.

ЕГЭ по математике базового уровня

Это совсем новый экзамен. Предназначен для тех, кому математика не потребуется в дальнейшем обучении. Либо обучение не предполагается вообще, либо предполагается в вузах, где предмет "Математика" отсутствует в перечне вступительных испытаний. Для любого вуза с предметом "Математика" документ о сдаче базового уровня ЕГЭ по математике не годится, даже если вы сдали его на пятерку.

ЕГЭ по математике профильного уровня

Профильный экзамен, по сути, не отличается от того ЕГЭ по математике, что сдается уже много лет. Новшества заключаются в добавлении одного задания с развернутым решением к стандартным шести. И изменена нумерация заданий. Исчезли разделы "В" и "С", задания нумеруются просто по порядку.

Завтра, 11 июня, 5 384 выпускника будут сдавать ЕГЭ по физике и 1 620 ребят - ЕГЭ по иностранному языку (письменная часть).

Отметим, ранее стало известно, что в Татарстане при проведении ЕГЭ по математике за использование сотовых телефонов были аннулированы работы трех выпускников.

Основной этап ЕГЭ стартовал в РТ 25 мая. В республике ЕГЭ сдают в 86 пунктах, которые работают в режиме видеонаблюдения on-line и оборудованы металлорамками. Всего ЕГЭ будут сдавать 18329 обучающихся 11 классов.