В РТ у трех выпускников из-за сотовых аннулировали результаты ЕГЭ по математике

В Татарстане при проведении ЕГЭ по математике за использование сотовых телефонов были аннулированы работы трех выпускников. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования РТ.

- Два случая использования мобильного телефона зафиксированы в Алькеевском районе республики: у одного школьника обнаружили телефон, когда он фотографировал КИМ, у второго телефон заметили после сдачи экзамена, - расказали в ведомстве.

Работы аннулированы без права пересдачи. Еще одна работа по математике аннулирована у школьника в Дрожжановском районе РТ – при просмотре видеозаписи с камер обнаружили, что он пользовался на экзамене сотовым.

Всего за время проведения ЕГЭ текущего года в РТ с 25 мая зарегистрировано четыре случая использования мобильного телефона. Отметим, что если у выпускника находят во время экзамена сотовый, то он не имеет права пересдать экзамен в резервные дни.

К слову, в одной из казанских гимназий выпускники нашли способ обхитрить систему контроля за списыванием во время ЕГЭ по математике - они писали экзаменационные вопросы и ответы на них в кабинках школьных туалетов, куда не имеют доступа проверяющие.

Напомним, что 14 июня станут известны результаты ЕГЭ по математике.

11 июня 5 384 выпускника будут сдавать ЕГЭ по физике и 1 620 ребят - ЕГЭ по иностранному языку (письменная часть).

Основной этап ЕГЭ стартовал в РТ 25 мая. В республике ЕГЭ сдают в 86 пунктах, которые работают в режиме видеонаблюдения on-line и оборудованы металлорамками. Всего ЕГЭ будут сдавать 18329 обучающихся 11 классов.