В Казани будут проверять путешественников из-за коронавируса, от которого умерли 7 человек

В казанском аэропорту и аэропорту "Бегишево" усилят санитарно-карантинный контроль за приезжими из-за вспышки ближневосточного респираторного синдрома коронавируса (БВРС-КоВ), от которого в Южной Корее умерли 7 человек. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РТ.

По данным эпидемиологического расследования инфекция в Южной Корее появилась из стран Ближнего Востока, а распространение вируса у последующих заболевших произошло в медицинских учреждениях.

- В настоящее время это самая крупная вспышка заболевания, которая зарегистрирована за пределами Ближнего Востока (в Саудовской Аравии зарегистрировано 1007 случаев, в ОАЭ – 76 случаев), - сообщили в ведомстве.

Власти Южной Кореи временно прекратили учебные занятия более чем в 800 учебных заведений в целях предупреждения распространения вируса среди учащихся.

В Китае, где зарегистрирован занос коронавируса результате контакта с южнокорейским больным, распространения инфекции не обнаружено.

Несмотря на отсутствие прямых авиарейсов, с учетом существующих эпидемических рисков и осложнений ситуации в мире по ряду опасных заболеваний (лихорадка Эбола, холера, коронавирусная инфекция, грипп птиц, малярия, полиомиелит, корь), Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в международных аэропортах "Казань" и "Бегишево".

- С помощью дистанционного оборудования проводится контроль за температурой тела прибывающих лиц не только международными, но и внутренними авиарейсами, - говорится в сообщении.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 6 июня, в мире зафиксированы 1190 случаев заражения вирусом MERS, скончались 444 человека. На сегодняшний день не существует вакцин и лекарственных средств от этого заболевания.

Что это за болезнь?

Коронавирусная инфекция – острое заболевание, вызываемое вирусами рода Coronavirus, с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Резервуар и источник заражения – больной человек. Период контагиозности больного неопределенно долгий. Естественная восприимчивость людей высокая, к возбудителю чувствительны все возрастные группы населения.

Клинически заболевания проявляются тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью. Зарегистрированы случаи ограниченной передачи вируса в семейных очагах при уходе за заболевшим, при нахождении в одной палате в стационаре, в связи с чем ВОЗ не исключается возможность передачи нового коронавируса при тесном контакте от человека к человеку.

Как избежать болезни

В целях предупреждения заражения коронавирусной инфекцией рекомендуется воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ) и Южную Корею без острой необходимости.

При выезде в указанные страны рекомендуется использовать защитные маски и не посещать места массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой.

Для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены: избегать контакта с больными животными, регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным, не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки.

Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены.

При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов при возвращении из поездки необходимо своевременно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.