Обязательные путешествия в Казань могут появиться в программе школьников России

Комиссия Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом и Российский союз молодежи предложили правительству включить в школьную программу обязательные экскурсии и поездки по регионам России, в частности, в Казань, об этом сообщают "Известия".

Сейчас создатели законопроекта совместно с экспертами определяют места, в которых должен побывать каждый школьник России. Согласно предварительным планам, в список обязательных для посещения мест войдут Карелия, Казань, озеро Байкал и другие места.

- Придать детскому туризму тот масштаб, какой был в советские времена, к сожалению, пока не удается. Дело в том, что у советских путевок была минимальная стоимость, поскольку государство брало на себя значительную часть расходов. Был внушительный поток школьников, которые на каникулах путешествовали по стране со своими педагогами именно в рамках образовательных программ, - рассказала автор инициативы и член Общественной палаты Елена Сутормина.

По словам Суторминой, "эту модель необходимо сегодня возрождать".

В обращении на имя вице-премьера РФ Ольги Голодец говорится, что подобные поездки станут уроками патриотизма для учащихся и помогут противодействовать попыткам искажения истории России. Такие поездки сделать массовым явленияем не представит особой сложности, если, как считают авторы инициативы, организовать их по системе ученических обменов, когда дети живут в семьях.