Минниханов снимает в Казани 3D мультфильм

Трехмерную ленту «Легенды о Казани» готовят в киностудии "Татарстан-Синема". Над мульфильмом работает всего 5 человек. Режиссер мультфильма — Ринат Минниханов (не отрицающий свое родство с президентом) сам же пишет музыку для картины.Архитекторы по образованию выстраивают в 3D-формате дворцы и дома, художники трудятся над внешним обликом персонажей, их одеждой, а аниматор Ильнар Бикчантаев (на фото- прим.авт.) «оживляет» героев, заставляя их естественно двигаться.За созданием мультика о Казани в 3D следит и сам Рустам Минниханов. На киностудии с гордостью говорят, что работают под патронажем президента. Курирует проект Рамиль Тухватуллин.

О чем мультикВ самую красивую девушку города Сэлубике влюбляется демон Аждаха. Он похищает прекрасную девицу. На ее освобождение из плена отправляется богатырь Рамай. В пути его ждут испытания, а также большая зрелищная битва под стать «Властелину колец».

- Для Татарстана это принципиально новый проект, - говорит о мультфильме режиссер Ринат Минниханов. - «Легенды о Казани» - второй татарстанский трехмерный мультфильм после «Шурале». Но наш фильм принципиально иной. Если нас ждет успех, то за «Легендами о Казани» обязательно последуют следующие проекты. Сложность лишь в том, что в Казани тяжело найти хороших специалистов в 3D области. Когда ждать?Процесс создания очень долгий. Работа над фильмом началась в июне 2009 года. Выход на экраны планируется 31 мая 2011 года. Увидеть мультфильм можно будет по местному телевидению. Фильм будет короткометражный от 15 до 30 минут. Мультик будет озвучен на трех языках (русский, татарский, аглийский).

Сколько стоит сделать мультик?На приличный мультфильм в Голливуде тратят 60-100 млн долларов. Эта сумма необходима на оборудование, оплату высококлассных специалистов и др. Только один компьютер для создания эффекта 3D обойдется в 8,5 тысяч долларов (или 250 000 рублей). В Казани на мультфильм государство выделило 1 200 000 рублей.