В казанские школы взяли только двух учителей с Украины из шести кандидатов

В казанских школах с нового учебного года будут обучать детей два учителя из Украины, об этом стало известно на "деловом понедельнике" сегодня, 1 июня. Всего заявки подавали 6 преподавателей, однако остальных взять на работу не было возможности. О том, какие именно предметы будут преподавать граждане Украины, в мэрии не уточнили.

Как стало известно на совещании, на сегодняшний день в казанских школах полностью закрыты вакансии учителей. При этом украинским учителям для того, чтобы начать обучать детей, необходимо будет пройти квалификационное переобучение.

Также в мэрии сообщили, что в школах Казани за прошедший учебный год на 13 процентов увеличилось количество молодых специалистов. Около 5000 учителей и директоров прошли тренинги, в том числе на базе сингапурской компании Educare. За последние три года 888 учителя получили гранты в рамках проекта "Образование".

На "деловом понедельнике" коснулись и темы дошкольного образования - в частности, в мэрии заявили о необходимости уделять особое внимание частным детским садам, в августе в 17 частных детских сада отправятся 1800 детей, при этом 15 тысяч детей будут обучаться в обычных детских садах.