Студентам КФУ, окончившим 4 курса, не дадут поступить в магистратуру и заберут в армию

Студентам КФУ, окончившим 4 курса бакалавриата, не дадут поступить в магистратуру и заберут в армию. Как сообщили порталу ProKazan.ru в Казанском университете, в этом году военкомат Татарстана отказал поступающим в магистратуру студентам в отсрочке от военной службы.

- Прежде всего, хочу отметить, что право давать или нет отсрочку находится исключительно в ведении военного комиссара РТ Сергея Погодина, - прокомментировал ситуацию директор департамента по обеспечению внутреннего режима КФУ Альберт Тазеев. - Месяц назад в военный комиссариат Татарстана было направлено письмо с просьбой предоставить отсрочку для бакалавров КФУ, поступающих в магистратуру. Список включал 650 человек. К сожалению, в военкомате РТ нам сообщили, что в этом году такую отсрочку не предоставят. При этом аналогичная просьба в отношении 70 аспирантов была удовлетворена.

По словам Тазеева, бакалавров предупредили, что их отсрочка для поступления может быть не принята к сведению районным военкоматом. При этом глава департамента КФУ отметил, что "Казанский федеральный университет всегда защищал и будет защищать интересы своих студентов и выпускников".