В День детей казанские малыши будут кататься в экипаже и таскать воду в решете

В Казани в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню детей, юным жителям города покажут мюзикл про бизнесмена и поп-певицу, ребят ожидают различные конкурсы, сюрпризы и праздничный концерт. Портал ProKazan.ru публикует полное расписание праздничных мероприятий на 29 мая - 1 июня.

29 мая

Парк Сыртлановой (перекресток улиц Сыртлановой и Гарифьянова)

Как сообщает официальный портал мэрии Казани, в парке Сыртлановой детей ждет увлекательная программа с конкурсами, сюрпризами и подарками. Ребята смогут принять участие в процессе сбора дома-конструктора, вместе отремонтировать велосипед, освоить основы флористики и парикмахерского дела.

Кроме того, в отдельной развлекательной зоне дети смогут поиграть в интернет-игры.

31 мая

Казанский зооботсад (улица Хади Такташа, 112)

С 11.00 до 15.00 на сцене зооботсада и на территории детского контактного зоопарка "Лукоморье" всех посетителей ждет праздничный концерт с участием звезд татарской эстрады, а также веселые конкурсы и эстафеты, игра-квест, мастер-классы по робототехнике, настольные игры, выступление фокусника, катание в экипаже и на пони. Всех участников ожидают сюрпризы.

Музей-заповедник "Казанский Кремль" (улица Кремлевская, 1)

В 13.00 в Музее естественной истории Татарстана начнется научное шору для детей. Малыши не только узнают, кто такие ученые, но еще и убедятся, что наука - это очень весело.

Веселый ученый проведет с ребятами понятные эксперименты, которые будут похожи на настоящее волшебство. Дети смогут поймать таинственного невидимку, заставить облако спуститься на землю и устроить из него дождик с громом и молнией, полюбоваться радугой, вызвать ураган с серпантином, вырастить огромный гриб из мыла, принести воды в решете, а потом превратить ее в гель, слизь или еще во что-нибудь смешное.

1 июня

Музей-заповедник "Казанский Кремль"

С 11.00 до 15.00 в Кремле будет проходить фестиваль "Мы любим Кремль!", который развернется сразу на нескольких площадках музея-заповедника. Организаторы обещают детям бесплатное мороженое и сладости.

Детские танцевальные и музыкальные коллективы покажут свое мастерство на праздничном концерте. В рамках выступлений юных дарований пройдет награждение детишек, которым в этот день исполнился один год, а также победителей разнообразных детских городских и республиканских конкурсов.

В этот день можно будет послушать рок в детском, но не менее профессиональном исполнении от воспитанников "Школы рока". Принять участие в интерактивных играх и конкурсах, посмотреть на танцы и послушать песни разных народов мира можно будет на площадке от Дома дружбы народов.

В Пушечном дворе музея-заповедника пройдет акция "Татарстан. Танцуй с нами!". В программе - бесплатные мастер-классы от участников и победителей шоу "Танцы" на ТНТ, "Танцы без правил", "Большие танцы" и выступление лучших танцевальных команд республики.

Детская театральная студия "Дети на радуге" покажет современный мюзикл для детей и взрослых «Казанское сокровище». Герои этой истории - поп-певица, бизнесмен, доцент и шеф-повар - в погоне за сокровищем стремятся воплотить свои мечты. Слава и богатство движет героями, так похожими на реальных персонажей. В поисках сокровищ все они обретут свое счастье, каждый найдет то, чего ему так не хватало – дружбу и любовь, желание дарить и творить.

Полюбившиеся всем персонажи сказок, мультфильмов и веселые клоуны, встречающие сразу на входе в Кремль, живая выставка усатых, рогатых, копытных и хвостатых от трогательного зоопарка, игры и конкурсы от крейзи-парка не дадут заскучать никому.

Все гости фестиваля смогут вдоволь порисовать, как на бумаге, так и на асфальте, принять участие в детском литературном празднике, посетить "Город мастеров" и изготовить поделку своими руками под руководством опытного преподавателя. В сквере Благовещенского собора можно будет посмотреть на работы юных художников Казани.

На площадке "Техноград" дети продемонстрируют свои технические разработки. Городской эколого-биологический центр представит редкие растения, выращенные детьми. Проверить свои знания правил дорожного движения и навыки вождения велосипеда приглашают специалисты ГИБДД Управления МВД России по Казани.

Центральный парк культуры и отдыха им.Горького (ул.Ершова, 1)

Газета "Город" 1 июня в 13.00 проведет мастер-класс по изготовлению текстильных игрушек. На площадке будет работать инструктор, который не только покажет, но и поможет изготовить уникальную игрушку, которую можно будет забрать с собой домой.

Авторы лучших работ будут награждены приятными подарками. Во время мастер-класса будет проходить конкурс , по условиям которого за самую творческую фотографию, загруженную в инстаграм #МояКазань и #Поколение_М получат специальный приз от компании МТС.

В это же время в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького состоится ежегодный городской праздник, посвященный Международному Дню защиты детей "Детство – страна чудес".

Гостей праздника встретят веселые клоуны, персонажи любимых мультфильмов проведут интеллектуальную викторину, спортивную эстафету и загадочную квест-игру с множеством призов, а на тематической площадке "Алиса в стране чудес" можно будет попасть в гости к Безумному Шляпнику.

В этот день будет организована увлекательная концертная программа с участием творческих коллективов молодежного центра им.А.Гайдара и клуба "Подросток", танцевальные мастер-классы и марафон, а также благотворительная ярмарка, вырученные средства от которой будут направлены на лечение детей. Кроме того, всех ребят ждет множество сюрпризов: гигантские мыльные пузыри, детское караоке, аквагрим, необычные химические опыты, научные эксперименты и многое другое.

Национальный музей РТ (ул.Кремлевская, 2)

1 июня в 11.00 Национальный музей Республики Татарстан приглашает юных гостей на игру "Музейный бум: Путешествие в древность", где ребята познакомятся с экспозицией, посвященной древней истории Татарстана. В игре примут участие участники литературного конкурса, который проводился совместно с редакцией журнала "Салават купере". Также на праздник приглашены дети из многодетных семей, которые смогут побывать на интерактивном занятии "В гостях у печки".

На выставке "Золотые руки мастеров: народные промыслы татар" юные посетители познакомятся с народными традициями, с культурным разнообразием нашего края и смогут проявить свои способности в музейной лаборатории. Свои творческие навыки гости смогут показать в конкурсе рисунка на асфальте «Радуга», где им будет вручен памятный приз от музея. В конце мероприятия всех ждет праздничное чаепитие.